В Федеральной службе безопасности заявили о задержании в Республике Дагестан лиц, причастных к финансированию запрещённой в Российской Федерации группировки «Исламское государство»*. По сведениям ФСБ, злоумышленники собрали для террористов около 10 миллионов рублей.
В ФСБ России уточнили, что по данному факту задержаны два человека. Во время обыска у них были обнаружены чеки, а также специальные платёжные инструменты.
Ранее в СМИ сообщали о том, что в Красноярском крае под суд отдали женщину, которая вернувшись из Сирии, призывала к террористической деятельности. По информации российских спецслужб, 10 лет назад девушка стала женой одного из радикальных исламистов и переехала с ним в Дагестан. Вскоре её муж был ликвидирован, как участник незаконного вооружённого формирования.
В 2012 году она направилась в Сирию, где снова вышла замуж за террориста, и в этом браке появились двое детей. В 2015 женщина, забрав детей, направилась в Красноярский край и посредством социальных сетей снова стала пропагандировать терроризм.
* «Исламское государство», ИГ — запрещенные на территории РФ террористические организации