Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

70-летие установления дипломатических отношений с КНР

1 октября 1949 года председатель народного правительства Народной республики Китая Мао Цзе-дун опубликовал декларацию, в которой провозгласили Народную республику Китая и приняли решение, что Пекин станет столицей.

Также в декларации Центральный народный правительственный совет решил: … «заявить правительствам всех других стран, что это правительство является единственным законным правительством, представляющим весь народ Народной республики Китая. Это правительство готово установить дипломатические отношения с любым иностранным правительством, которое готово соблюдать принципы равенства, взаимной выгоды и взаимного уважения территориальной целостность и суверенитета». Эта декларация была опубликована в газете «Московский большевик» 2 октября 1949 года № 233. (на фото 1)

Начало дипломатическим отношениям между Китаем и нашей страной было положено 2 октября 1949 года, когда СССР первый из других стран мира признал Китайскую Народную Республику в качестве независимого государства.

В период с 1949 по 1956 года советско-китайские отношения находились в стадии расцвета. Действовал советско-китайский договор о дружбе, союзе и взаимной помощи. Советский Союз оказывал КНР всестороннюю поддержку в создании государства, формировании вооруженных сил, обучении специалистов.

После распада Советского Союза в 1991 году и вплоть до 1996 года они поддерживались на официально хорошем уровне, постепенно становясь все более близкими и доверительными. В этот период Ассоциация «Российский дом международного научно-технического сотрудничества», как представитель Миннауки России, Центр по ускоренному внедрению научно-технических разработок и развитию информационных технологий «Интернаука», выступающий как представитель Госкомвуза России и Центр промышленного развития высоких технологий «Факел», выступающий как представитель ГКНТ КНР заключили российско-китайский Консорциум «Центр науки и высоких технологий». В следствии успешного взаимодействия на территории Китая были построены и запущены первые техно-парки, созданные для наилучшей среды для инновационных технологий и развития высокотехнологичной промышленности в Китае.

В данный момент Китайскую Народную Республику (КНР) и Российскую Федерацию после подписания в 2001 году по инициативе Председателя КНР Цзян Цзэминя Российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве связывают узы стратегического партнерства. Наши страны тесно взаимодействуют друг с другом на мировой арене, придерживаясь общих позиций и стратегий по большинству международных вопросов, активно развивается торгово-экономическое сотрудничество во всех сферах (энергетика, промышленность, сельское хозяйство, туризм, военное дело, инвестиции, инновации, образование, наука и технологии и др.).

Ведущими двусторонними проектами в области науки и технологий занимается Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Для этого создана Российско-Китайская подкомиссия по научно-техническому сотрудничеству под председательством первого заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григория Трубникова. Заседания Подкомиссии проводятся регулярно в обеих странах. Руководство Ассоциации «РД МНТС» активно принимает участие в работе Подкомиссии. В 2019 году прошло два заседания рабочей группы Подкомиссии. В апреле на площадке Ассоциации «РД МНТС» состоялось 22-е заседание Российско-Китайской рабочей группы по высоким технологиям и инновациям. Открыл заседание Рабочей группы Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников. Со стороны Ассоциации «РД МНТС» в заседании принял участие Генеральный директор Ассоциации Дмитрий Протасовский. Китайскую сторону возглавил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Миннауки КНР Чэнь Линьхао.

17 июня в г. Харбине (КНР) состоялось 23-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству под председательством первого заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григория Трубникова с российской стороны и заместителя Министра науки и технологий Китайской Народной Республики Хуан Вэй с китайской стороны. Со стороны Ассоциации «РД МНТС» принял участие генеральный директор Дмитрий Протасовский. Ключевыми в обсуждении стали вопросы подготовки к проведению Года российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-2021 годах, расширения взаимодействия в рамках мега-проекта NICA, реализации скоординированного конкурса совместных проектов, а также развития двусторонней кооперации в области науки, высоких технологий, инноваций и перспективы совместной разработки дорожной карты научно-технического сотрудничества.

15 ноября 2019 года Посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации и Ассоциация «Российский дом международного технического сотрудничества (РД МНТС) с целью укрепления и развития научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем проведет масштабное событие «Чемпионат умов» – интеллектуальное состязание, в ходе которого команды участников ответят на вопросы из разных областей знаний. (https://mb2019china.ru)

Игра состоится на территории Посольства КНР в РФ и будет приурочена к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР.

В мероприятии примут участие научные элиты Российской Федерации и Китайской Народной Республики: представители органов государственной власти, транснациональных компаний, технических вузов, общественных международных научно-технических объединений обеих стран.

Ассоциация «РД МНТС»

<
Сбербанк подтвердил планы по покупке доли в Mail.Ru Group

Сбербанк подтвердил планы по покупке доли в Mail.Ru Group

Зачем банк собирается стать совладельцем крупнейших ИТ-компаний в России

>
У олигархов и чиновников отберут кипрские паспорта

У олигархов и чиновников отберут кипрские паспорта

Власти Кипра начинают масштабную проверку участников программы «гражданство в

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru