Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Специалисты ЛТК “Свободный сокол” раскрыли в Москве секрет качества своей продукции

В АО «МосводоканалНИИпроект» прошел семинар «Применение трубной продукции из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом в сетях водоснабжения и водоотведения».

Особенностью семинара стало то, что все докладчики были от ЛТК «Свободный сокол». Это единственное предприятие на постсоветском пространстве, где производят трубы ВЧШГ. Открывая семинар, генеральный директор АО «МосводоканалНИИпроект» Михаил Степанов сказал, что институт, который он возглавляет давно и продуктивно сотрудничает с ЛТК «Свободный сокол» и что от работы этой компании «зависит развитие жилищно-коммунального комплекса России».

Напомним, что на прошлой неделе в Липецк приезжали первые лица «Мосводоканала». Они познакомились с производством и лабораторным контролем качества труб ВЧШГ на заводе «Свободный сокол». Московский водоканал является самым крупным покупателем липецких труб ВЧШГ. Ими в Москве проложено около трех тысяч километров водопроводов и канализационных сетей.

С основным докладом на семинаре выступил директор по новым технологиям компании ЛТК «Свободный сокол» Александр Минченков. Он рассказал о стандартах качества для труб ВЧШГ, об особенностях их применения, о новых замковых соединениях и о том, как на заводе «Свободный сокол» контролируется качество труб и фасонных частей из ВЧШГ.

Рассказывая о чугуне с шаровидным гранитом, Александр Минченков назвал его композитным материалом. Чтобы продемонстрировать его пластичность, он привез и раздал участникам семинара тонкие чугунные пластины, которые гнутся, не ломаясь.

Отвечая на вопрос, контролируют ли специалисты ЛТК «Свободный сокол», как ведут себя липецкие трубы в реальных условиях, он ответил, что такой контроль осуществляется на постоянной основе.

«Хотя информация об аварийности на трубопроводах ЖКХ закрыта, мы сотрудничаем со многими водоканалами, от которых получаем достоверную информацию о поведении нашей трубы в реальных условиях», – сказал он.

По этому поводу Александр Минченков заметил, что по итогам прошлого года аварийность на системах водоснабжения и водоотведения Москвы, сделанных из труб из высокопрочного чугуна, была ниже, чем в Германии, где применяют трубы ВЧШГ, сделанные в Европе.

Менеджер по маркетингу ЛТК «Свободный сокол» Андрей Орлов в докладе «Особенности применения труб ВЧШГ в Москве» отметил, что «Мосводоканал» заботится о том, чтобы трубы, как на водоснабжении, так и на водоотведении работали максимально долго. В частности, они требуют от поставщика, чтобы они имели цинковое покрытие, и липецкие производители труб из высокопрочного чугуна обеспечивают эту потребность московских коммунальщиков.

Начальник отдела маркетинга ЛТК «Свободный сокол» Олег Волков выступал на тему «Продукция ЛТК «Свободный сокол» для обустройства городской среды». Высокопрочный чугун, как он объяснил, может быть отличным материалом для малых архитектурных форм и элементов городской среды». Завод «Свободный сокол» выпускает сегодня не только трубы, но вещи, которые могут радовать глаз и долго служить, потому что изделия из чугуна – крепкий орешек для вандалов.

В заключение главный научный сотрудник АО «МосводоканалНИИпроект» Олег Григорьевич Примин отметил преимущества использования труб из ВЧШГ. Каждый год, рассказал он, происходит 2000 аварий на трубопроводах, сделанных из стальных и пластиковых труб. Затраты на устранение каждой из этих аварий составляют до 300 тысяч рублей. Трубы из ВЧШГ благодаря свой надежности, по его словам, позволят экономить огромные средства, которые расходуются на ремонты водопроводов и систем водоотведения.

Олег Крикунов

<
Работа без прикрытия: почти 80% банков не выдержат хакерской атаки

Работа без прикрытия: почти 80% банков не выдержат хакерской атаки

Многие финансовые организации не знают, как себя вести в случае покушения на их

>
Стабильное тихое место: кем работают оскандалившиеся чиновники

Стабильное тихое место: кем работают оскандалившиеся чиновники

Бывшая пресс-секретарь иркутского губернатора, назвавшая пострадавших от паводка

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru