В Польше назвали трагедией работу «Газпрома»

by admin
1 мин. - время чтения
A+A-
Reset

По словам главы польской нефтегазовой компании PGNIG Петра Вожняка, без решения суда у страны возникли бы проблемы со снабжением «голубым топливом» юго-восточных регионов страны.

По его словам, без данного решения, или в случае задержки с его принятием, могли произойти «трагические перебои в поставках газа».

Газопровод OPAL соединяет «Северный поток» с ГТС Западной и Центральной Европы. Через него газ поставляется в Германию и Чехию в общих объемах до 36 млрд куб. м. газа в год.

Ранее суд ЕС отменил решение Еврокомиссии, в соответствии с которым «Газпром» получил возможность использовать трубопровод OPAL на полную мощность. Теперь российская компания может использовать лишь половину мощностей. Уже в понедельник объемы поставок по OPAL начали сокращаться, при этом увеличились объемы поставок в Европу через Украину.

Эксперты, комментируя данное решение, предположили, что оно является политически мотивированным. Таким образом, говорят они, Европа дает понять, что не откажется от поддержки Украины.

Поделиться:

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. OK Подробнее..