Проект плана по привлечению инвестиционного потока в основной капитал был предоставлен Кабмином президенту России Владимиру Путину в ходе совещания в Кремле. 15 октября проект будет полностью согласован, отметил министр экономического развития Максим Орешкин.

Наращивание инвестиций необходимо для улучшения состояния российской экономики. От этого зависят качественные показатели жизни для россиян. Улучшение качества жизни в стране – одна из первоочередных правительственных задач. Меры, по распоряжению Путина, должны быть подготовлены до 15 октября. Чиновники заверили, что они разрабатываются и согласовываются, проект уже на стадии завершения, осталось согласовать некоторые нюансы по плану.
Еще на прошлой неделе был принят проект по бюджету страны на 2020-2022 годы. По словам президента, к 2021 году ожидается увеличение показателя ВВП страны на 3 процента и выше. Для реализации поставленных целей, понадобится перелом в сфере привлечения инвестиционных средств в основной капитал, отметил глава государства. Необходимо увеличение в два с половиной раза с актуальных на сегодняшний день 2 процентов до 5 процентов к следующему году. Амбициозно, но все же реально, подытожил Путин.
Руководитель министерства экономического развития отметил, что статистика свидетельствует о восстановлении скорости роста экономических индикаторов в начале третьего квартала 2019 года до 1,6-1,7%. Однако на следующий год прогноз не настолько безоблачный: имеются риски, что экономическое развитие замедлится. Не из-за воздействия внутренних факторов, а вследствие внешнего влияния, предположил он. Из внутренних же проблем, следует особое внимание обратить на замедление кредитной активности банковской системы, уточнил глава Минэкономразвития.
Первостепенная задача – привлечение региональных инвестиций. «Мы здесь предлагаем пойти на умное снижение налога на прибыль — налога на прибыль для компаний, которые инвестируют», – объяснил Орешкин. Налоговые изменения для таких компаний уже подготовлены. Предприятие-инвестор имеет право в активный период финансовых вливаний на баланс снизить размер уплаты налога на прибыль.
Подобная инвестиционная налоговая льгота предоставлена на рассмотрение региональных властей, которые пока не спешат, однако, его использовать. Причина промедления – недополучение дохода в течение первых 2 лет.
Зафиксировано снижение инвестиционной активности регионов, в частности по развитию инфраструктуры. Над этим тоже следует поработать, уточнил министр.
Внедрение первого блока требует федеративной поддержки. По этому вопросу уже проведено совещание премьером Медведевым, подчеркнул руководитель МЭР.
Второй задачей является восстановление доверительных взаимоотношений на уровне предприниматели – власть. К мерам, направленным на реализацию этого блока, относятся: завершение реформы контрольно-надзорной деятельности, снижение административных барьеров, создание предсказуемых условий с точки зрения регуляторики.
Не менее важно восстановить доверие к правоохранительной и судебной системам, заявил Орешкин. Разработка новых эффективных механизмов для обеспечения необходимого финансирования инвестиционного процесса – третий блок.
