В течение ближайших недель в Кремле для обсуждения арктического законопроекта должны встретиться президент России Владимир Путин, топ-менеджер «Роснефти» Игорь Сечин и вице-премьер Юрий Трутнев, который занимается вопросами развития Дальнего Востока и Арктики. Об этом изданию «Ведомости» стало известно от трех информированных чиновников и источника, приближенного к одному из возможных участников беседы.
В материале уточняется, что проект закона об освоении Арктики в перспективе принесет нефтяным компаниям, который работают в регионе, преференции по налогам в объеме 2,6 трлн руб.
Издание напомнило, что в середине минувшего лета Путин наложил мораторий на господдержку, которую получают разработчики нефтяных месторождений. Он действует до конца года, то есть до того момента, как завершится инвентаризация. Тем не менее, утверждают собеседники «Ведомостей», Сечину с Трутневым удалось убедить главу государства в необходимости освоения Арктики, так что Путин пошел сторонам на встречу, согласившись выслушать их предложения.
По словам одного из собеседников, сейчас идет подготовка двух позиций по арктическому документу — Минфина и всех других министерств. Ранее в Министерстве финансов высказывались против подобных льгот, поясняя, что Приобское месторождении уже пользуется преференциями, и новые чреваты выпадением бюджетных доходов.
В сентябре встречи в Кремле по арктическому вопросу не будет, отметил официальный представитель президента России Дмитрий Песков, добавив, что данная тема вместе с тем находится «на повестке дня».
