Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Глава фонда сообщила о новом деле из-за лекарств для больного ребенка

Женщину задержали в отделении почты, куда та пришла забирать заказанное по интернету лекарство, аналогов которого нет в России.

Препарат предназначался для ее ребенка с эпилепсией.

В Москве в одном из отделений «Почты России» сотрудники таможенной службы задержали мать ребенка, страдающего эпилепсией, которая заказала по интернету незарегистрированный в России препарат «Фризиум». Об этом на своей странице в Facebook сообщила директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава. По ее словам, в отношении женщины возбуждено уголовное дело.

Мониава рассказала, что больному ребенку препарат «Фризиум» назначили врачи, в России он не зарегистрирован и аналогов в стране нет. В итоге мать заказала лекарство по интернету и в выходные пришла на почту за посылкой. Но ей сказали, что склад закрыт, и попросили прийти позднее.

«12 августа Лена [мать ребенка] пришла в московское отделение почты на Челобитьевском шоссе. Получила посылку с лекарством, расписалась в квитанции и взяла в руки коробку. В этот момент сзади к ней подошли два сотрудника с удостоверениями: таможенная служба, отдел по борьбе с контрабандой наркотиков», — рассказала Мониава. По ее словам, женщину допросили, в общей сложности та провела в отделении почты пять часов, а посылку конфисковали.

Кроме того, по словам главы фонда, в доме у женщины прошли обыски, изъят системный блок от компьютера. «Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков говорили маме, что должны ее арестовать и посадить в тюрьму, но войдут в положение и делать этого не будут. Сказали, еще несколько посылок с «Фризиумом» пришло в Москву и они про них в курсе», — добавила Мониава.

РБК направил запрос в пресс-службу Федеральной таможенной службы России.

Месяц назад при таких же обстоятельствах и тоже при получении на почте «Фризиума» для больного ребенка была задержана Елена Боголюбова, сообщала ранее Мониава. Тогда после проведенной проверки дело возбуждать не стали. Еще один похожий случай произошел в прошлом году: была задержана Екатерина Коннова, мать неизлечимо больного ребенка, за то, что пыталась продать несколько оставшихся после курса лечения сына микроклизм с диазепамом. Женщине грозило от четырех до восьми лет лишения свободы. На дело обратили внимание в Кремле, заявив, что в данном случае «не должно быть места формальному подходу». Вскоре после «тщательного разбора ситуации» МВД закрыло дело.

В июле после истории с задержанием Боголюбовой пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил обеспокоенность очередным случаем и пообещал связаться с Минздравом. Ведомство позднее дало разъяснения, что ввоз и вывоз ограниченного объема наркотических средств или психотропных веществ возможны при наличии медицинских документов, подтверждающих, что их выписали физическом лицу.

Мария Бондаренко

“РБК”

<
Россия сократила вложения в госбумаги США почти до $10 млрд

Россия сократила вложения в госбумаги США почти до $10 млрд

Согласно данным Минфина США, в июне Россия сократила объем вложений в облигации

>
СМИ заявляют о тяжелом состоянии Армена Джигарханяна: актер перенес операцию

СМИ заявляют о тяжелом состоянии Армена Джигарханяна: актер перенес операцию

Народного артиста Советского Союза Армена Джигарханяна накануне прооперировали в

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru