Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Мошенники придумали новый способ обмана банковских клиентов

Телефонные мошенники не устают выдумывать все новые способы выманивания информации у клиентов банков, которую потом используют для незаконного получения денег со счета, пишет «Российская газета». Издание сообщило, что во время разговора по телефону с потенциальной жертвой аферисты представляются банковскими работниками, но конфиденциальных данных о карте, как это обычно происходит, они не просят. Мошенники заявляют, что банку стало известно о том, что со счета клиента пытались нелегально снять деньги в другом регионе.

После этого собеседнику говорят, что попытка списать средства была заблокирована и теперь нужно сверить устройства, имеющие доступ к личному кабинету. Злоумышленники выясняют какая операционная система установлена на гаджете – Android или IOS. Затем мошенники предлагают клиенту помощь в отключении системы, которой он не пользуется, через программу делегированного доступа teamviewer.

Уточняется, что данная программа дает возможность подключения стороннему лицу, которое может проводить операцию от имени владельца счета. Для этого мошенникам нужен пользовательский id, который дает им возможность подключения к смартфону и завладения информацией конфиденциального характера.

Как отмечают эксперты, доказать потом попытку взлома будет очень затруднительно, а может и нереально, так как доступ мошенникам клиент предоставляет добровольно.

<
Минюст предложил создать в колониях подобие хосписов

Минюст предложил создать в колониях подобие хосписов

Оказывать паллиативную медицинскую помощь будут тяжелобольным заключенным

>
Бывшему главе Киргизии инкриминируют подготовку госпереворота

Бывшему главе Киргизии инкриминируют подготовку госпереворота

По словам главы Госкомитета нацбезопасности Киргизии Орозбека Опумбаева,

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru