Суббота, 18 апреля, 2026

Суд в Лондоне заблокировал активы Минца и его семьи на $572 млн

Такое решение связано с иском, который подали Банк непрофильных активов и «Открытие».

Они заподозрили группу Минца в мошенничестве.

Высокий суд Лондона утвердил приказ, запрещающий бизнесмену Борису Минцу и троим его сыновьям отчуждать имущество на сумму в пределах $572 млн по всему миру. Как сообщили РБК в Банке непрофильных активов, это фактически означает блокировку имущества на такую сумму.

Президент — председатель правления Банка непрофильных активов Александр Соколов выразил удовлетворение решением суда. По его словам, его устраивают любые ограничительные меры в этом деле.

Решение Высокого суда Лондона связано с иском, который 28 июня подали против Минца Банк непрофильных активов и ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» о взыскании убытков на сумму свыше $700 млн. Они заподозрили группу О1, которую на тот момент контролировал Минц, в мошеннических сделках, заключенных в преддверии санации банка «Открытие» и Рост Банка. Последние приобрели облигации группы на общую сумму 57 млрд руб. По мнению истцов, условия этих облигаций свидетельствуют об их нерыночном характере и низкой ликвидности. Что же касается денег, которые получил Минц, то они пошли на погашение существенно обеспеченных кредитов группы в «Открытии» и Рост Банке.

«Фактически банки лишились возможности возврата денежных средств по выданным кредитам. Консервативная оценка убытков — порядка $572 млн», — говорится в иске.

Сам Минц в настоящее время находится в Лондоне. В столицу Великобритании он переехал вместе с семьей в конце мая прошлого года, объяснив это «ситуацией с его бизнесом».

Причиной сложившейся ситуации «Ведомости» называли сложности в переговорах Минца с рядом банков о реструктуризации кредитов. Это уже привело к дефолту по облигациям в связанных с Минцем компаниях — например, «Прайм финанс» и «О1 груп финанс».

В апреле этого года Высокий суд Лондона арестовал имущество бенефициара Внешпромбанка Георгия Беджамова по иску российской кредитной организации. Речь шла об активах на общую сумму $1,75 млрд. Речь шла в том числе о виллах в Италии и Франции, доле в швейцарском пятизвездочном отеле, недвижимости в Лондоне, сообщала газета «Коммерсантъ».

Артем Филипенок, Павел Казарновский

«РБК»

<
МВД обнаружило преступное сообщество среди победителей тендеров РЖД

МВД обнаружило преступное сообщество среди победителей тендеров РЖД

По делу о преступном сообществе, совершавшем хищения у РЖД, арестован

>
Названы ВУЗы РФ, выпускники которых могут рассчитывать на самые высокие зарплаты

Названы ВУЗы РФ, выпускники которых могут рассчитывать на самые высокие зарплаты

Эксперты сервиса Superjob, специализирующегося на поиске высокооплачиваемой

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru