О состоявшемся телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским сообщил глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков.
Он отметил, что основными темами разговора стали урегулирование конфликта на юго-востоке Украины и совместная работа по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц.
Говоря о результатах состоявшихся переговоров, Песков отметил, что президенты договорились продолжить работы по ключевым направлениям на уровне экспертов.
В пресс-службе президента Украины заявили, что главной темой беседы стало освобождение моряков, задержанных в районе Керченского пролива.
В Совфеде положительно оценили начало диалога между российским и украинским лидерами. Как заявил глава международного комитета верхней палаты Константин Косачев, контакт президентов можно только приветствовать. При этом говорить о результатах и дальнейших перспективах пока рано, убежден он.
Отметим, что это был первый контакт Зеленского и Путина со времен последних выборов на Украине. До этого они не общались ни лично, ни по телефону, а также ни обмениивались письменными посланиями.