Суббота, 18 апреля, 2026

В Москве построят самый высокий жилой дом в Европе

В квартале «Москва-Сити» началась подготовка к возведению самого высокого жилого небоскреба Европы, передает «Интерфакс». О старте стройки заявил зам Сергея Собянина Марат Хуснуллин, который курирует вопросы градостроительной политики и строительства. В ходе проведения Московского урбанистического форума Хуснуллин объявил о начале грандиозной стройки, за которую взялся холдинг «Мосинжпроект».

Здание высотой в 405 метров получит название «OneTower». По словам первого заместителя гендиректора «Мосинжпроекта» Альберта Суниева, башня рассчитана на 101 надземный этаж, еще три будут под землей. Строение будет выполнено в форме скошенной призмы, имеющей градиентные стеклянные фасады.

Небоскреб расположится по 1-му Красногвардейскому проезду в соседстве с башнями «Меркурий» и «Гранд Тауэр». В стилобате здания предусмотрят площади для бизнес-центра, магазинов, ресторанов, центра детского досуга. Высотная часть рассчитана на квартиры. На сотом этаже устроят смотровую площадку.

До позапрошлой осени самым высоким строением в Европе считалась башня «Федерация», которая потом уступила лидерство «Лахта-центру» в Санкт-Петербурге. Известно, что «OneTower» будет на 33 метра выше «Федерации».

Для воплощения амбициозного проекта задействуют три крана. В настоящий момент ведется установка тестовых свай и огораживается место для будущего котлована.

<
Мамаев и Кокорин в колонии останутся без работы

Мамаев и Кокорин в колонии останутся без работы

В библиотеке вакансий нет, а новую специальность они просто не успеют освоить

>
Дело о зарытых миллионах экс-генерала ФСБ Пастушкова обросло деталями

Дело о зарытых миллионах экс-генерала ФСБ Пастушкова обросло деталями

Выяснились дополнительные данные по громкому делу

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru