Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Для жителей Троицка и Новой Москвы построят лучший водопровод из труб завода “Свободный сокол”

В настоящее время началось строительство магистрального водопровода от деревни Сосенки до городского округа Троицк с применением труб из высокопрочного чугуна производства Липецкой трубной компании «Свободный сокол».

Как говорится в проекте строительства, утвержденном в апреле текущего года Сергеем Собяниным, «планируемый водопровод Д=1000 миллиметров предназначен для водоснабжения этих поселений и проходит вдоль Калужского шоссе с заходом на проектируемые регулирующие водопроводные узлы «Станиславль», «Красная Пахра» и существующие водозаборные узлы, расположенные в зоне действия водопровода».

Можно сказать, что нынешним и будущим жителям этих районов повезло. Ведь для строительства первой очереди водопроводной магистрали были выбраны трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), которые производит единственное в России липецкое предприятие – Липецкая трубная компания «Свободный сокол». Выпускаемая трубная продукция из ВЧШГ полностью соответствует требованиям международных стандартов. Трубы из ВЧШГ недаром пользуются большой популярностью и получают преимущественное распространение при строительстве систем водоснабжения во всех развитых мегаполисах мира. Их отличает высокая коррозионная стойкость, прочность и пластичность, долговечность, измеряемая длительностью больше века. То есть построенный из ВЧШГ водопровод способен безаварийно прослужить не одному поколению жителей. Помимо этого, он гарантированно обеспечит чистоту и соответствие нормам потребительской безопасности транспортируемой воды, а также экологичность при эксплуатации и утилизации.

Сегодня район Троицка и Новой Москвы активно развивается. Ожидается, что к 2035 году на территории Новой Москвы будет проживать свыше миллиона человек. Уже к 2025 году объем водоснабжения активно застраиваемой территории Троицкого и Новомосковского административных округов вырастет более чем в десять раз. Там построят более 230 километров водопроводных сетей.

По словам руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, в результате этой работы в ТиНАО возникнет централизованная система водоснабжения, благодаря которой жители смогут потреблять около 250 тысяч кубометров воды в сутки.

В настоящий момент строится первый участок магистрали, который проходит от деревни Сосенки до регулирующего водопроводного узла «Станиславль», расположенного недалеко от деревни Десна. Уже сейчас из Липецка идут регулярные поставки труб диаметром 1000 мм из ВЧШГ.

За счет того, что монтаж чугунных трубопроводов достаточно прост, не требует специальной техники, электричества, квалификации рабочих за восьмичасовую смену удается проложить до 360 метров трубопровода, что в несколько раз меньше, чем время, необходимое для монтажа трубопровода из других материалов труб. Поэтому можно смело надеяться на скорое и успешное окончание строительства. Доказывающие это примеры многочисленны. Одним из последних реализованных знаковых объектов является строительство 3-го этапа водоводов в Красное село (г. Санкт-Петербург), завершенного в 2018-м году. В ходе строительства был проложен водовод диаметром 900 мм и общей протяженностью почти 32 км. При этом все работы были выполнены в срок и без нареканий. В настоящее время данный водовод исправно служит на благо жителей северной столицы.

Без преувеличения сегодня в Сосенках закладывается фундамент для благополучного водоснабжения территории Троицкого и Новомосковского округов. Выбор   высококачественных, долговечных и безопасных материалов, к каким относятся трубы из высокопрочного чугуна, для строительства жизненно важных трубопроводов питьевого водоснабжения – это основополагающий шаг в создании комфортной городской среды, соответствующей последним мировым тенденциям.

Екатерина Немчинова

<
Пенсионные фонды рассчитывают на дожитие

Пенсионные фонды рассчитывают на дожитие

НПФ предложили свое решение возрастных проблем

>
Испугалась до смерти: пенсионерка скончалась во время сеанса фильма ужасов

Испугалась до смерти: пенсионерка скончалась во время сеанса фильма ужасов

Жительница Великобритании – пенсионерка, находясь на отдыхе в Таиланде, решила

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru