Суббота, 18 апреля, 2026

СМИ сообщили о конфискации немецким банком 20 тонн венесуэльского золота

По информации агентства Bloomberg, сославшегося на свои источники, крупнейшим банком Германии — Deutsche Bank – было конфисковано 20 тонн золота Венесуэлы, оставленных как залог по кредиту трехлетней давности.

Уточняется, что в 2016-м боливарианская республика заняла $750 млн наличкой в немецком банке, но прекратила выплаты кредитных процентов, в связи с чем финорганизация в досрочном порядке прекратила действие сделки, заключенной до 2021 года, и конфисковала золото.

В Deutsche Bank комментариев по этому поводу давать не стали, ЦБ Венесуэлы также о своей позиции не сообщал.

В материале агентства указывается, что местная оппозиция просила банк о выводе $120 млн на счета, к которым не имел бы доступа президент Венесуэлы Николас Мадуро. Такая сумма обусловлена разницей в стоимости золота с момента его покупки до нынешнего показателя.

По словам политика и представителя оппозиционной стороны Хосе Игнасио Эрнандеса, с Deutsche Bank обсуждаются условия получения законным венесуэльским правительством разницы, положенной ЦБ республики.

Несколько месяцев назад Bloomberg сообщал, что из Венесуэлы не стали вывозить 20 тонн золота, как планировалось ранее.

<
Бари Алибасов попал в реанимацию: состояние продюсера тяжелое – медики

Бари Алибасов попал в реанимацию: состояние продюсера тяжелое – медики

Российский музыкальный продюсер и композитор Бари Алибасов оказался в реанимации

>
Вечеринка «Роснефти», тусовка Сбербанка, open-air Газпромбанка

Вечеринка «Роснефти», тусовка Сбербанка, open-air Газпромбанка

Гости ПМЭФ выбирают отдых в Петербурге Петербургский международный экономический

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru