В министерстве экономического развития Российской Федерации намерены ввести комплекс мер, направленных на упрощение привлечения высококвалифицированных кадров из-за границы. О планах Минэкономразвития относительно мигрантов пишет издание «Коммерсант».
СМИ напоминает, что в настоящее время высококвалифицированного рабочего определяют по уровню зарплаты. Для тех людей, которые заняты в особой экономической зоне, уровень зарплаты не должен быть меньше 58000 рублей в месяц. Для научных сотрудников – не меньше 83000 и 167000 рублей ежемесячно для всех остальных.
В то же время существуют квоты на объемы выдаваемых в РФ разрешений на трудовую деятельность. Сообщается, что в минувшем году высококвалифицированным иностранным работникам было выдано около 28 тысяч соответствующих разрешений.
Ожидается, что Минэкономразвития снизит порог зарплаты для расширения количества привлекаемых мигрантов. Кроме того, иностранным высококвалифицированным специалистам, а также тем, иностранцам, которые закончили ВУЗы РФ, могут разрешить получать российский паспорт без отказа от уже имеющегося гражданства.
