Как удалось узнать изданию The NewYork Times, в ходе совещания помощников президента США исполняющим обязанности главы Минобороны Патрика Шанахана был презентован план по военному сдерживанию Ирана. Пентагон подготовит отправку на Ближний Восток 120 тыс. военнослужащих и прибегнет к ней в том случае, если на американских солдат, которые сейчас дислоцируются там, нападут или же ядерная программа ускорится.
Придерживаться такой стратегии призывают «ястребы» в администрации, которых возглавляет советник по нацбезопасности Джон Болтон, отмечается в материале. Вместе с тем, планом не предусмотрено военное вторжение в Иран, для которого понадобится куда больше солдат.
Пока неясно, известно ли об этом плане американскому лидеру Дональду Трампу. Ранее от него не раз звучали заявления о намерении вывести армию США с ближневосточной и афганистанской территорий, в связи с чем издание сомневается в том, что хозяин Белого дома одобрит схему Пентагона.
Источники NYT отмечают, что план может быть призван прежде всего запугать Тегеран и предостеречь его от агрессии. Военный контингент численностью в 120 тыс. специалистов близок по количеству человек к американской армии, вторгшейся в Ирак 16 лет назад. В материале сказано, что после развертывания подобной группировки у Тегерана «появится больше целей», по которым можно ударить, и, возможно, даже «большео снований», что грозит США втягиванием в длительный конфликт.