Воскресенье, 26 марта, 2023 | USD: 76,45 EUR: 82,39

Центробанк не хочет пускать россиян на форекс

В ЦБ РФ настаивают на том, чтобы возможностью доступа к рынку форекс обладали лишь квалифицированные инвесторы. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на словам зампреда Центробанка Владимира Чистюхина. В настоящее время регулятор решает: распространить ограничения только на новичков рынка или же на всех игроков.

В первом случае влияние ограничений будет не таким чувствительным. Если же будет решено применить общий подход, то количество участников рынка существенно уменьшится, отмечает Чистюхин.

Вместе с тем в ЦБ нацелены на сокращение кредитного плеча игроков форекс. Речь идет об отношении депозита к определенному лоту. По словам замглавы Центробанка, данный показатель составит 1:30 вместо нынешнего 1:50.

Напомним, что в конце прошлого года в нижнюю палату российского парламента был внесен проект закона, который делит частных инвесторов на особо защищенных неквалифицированных, простых неквалифицированных, простых квалифицированных и профессиональных. Согласно общему правилу, физлица отнесут к первой категории. Для того, чтобы войти в другие группы прописаны условия с минимальным размером средств. Законопроект предполагает возможность для первой группы вкладывать деньги лишь в инструменты с наименьшим риском. Оценивать квалификацию предоставят брокерам и форекс-дилерам.

Незадолго до нового года Центробанк шили лицензии пятерых форекс-дилеров, включая таких крупных игроков как «Форекс Клуб», «Альпари Форекс» и «Телетрейд Груп». У регулятора сочли, что все они вовлекали россиян в деятельность на иностранных рынках.

<
Летевший из США в Лондон Boeing превысил скорость звука

Летевший из США в Лондон Boeing превысил скорость звука

По информации издания The Washington Post мощный воздушный поток невероятно

>
Аэропорт Омска: строительство длиною в 40 лет
omsk_fedorovka

Аэропорт Омска: строительство длиною в 40 лет

Взлетная гавань «Омск-Федоровка» находится в стадии реконструкции еще с

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Rambler's Top100 Mail.ru