В группу вошли 16 стран, включая Венесуэлу, Россию, Китай, Иран и Сирию. Как пояснил Об этом глава МИД Боливарианского государства Хорхе Арреаса, целью группы является защита международного права в Венесуэле.
Как отметил глава венесуэльского МИД, группа работает над защитой Венесуэлы и ее народа не только в текущий момент, но и в будущем. В частности, прорабатываются шаги, призванные не допустить военного вторжения.
Согласно данным источников во всемирной организации, накануне представители вышеуказанных стран провели встречу в Нью-Йорке.
Напомним, политический кризис в Венесуэле продолжается уже почти месяц. В конце января на фоне протестных акций представитель оппозиции Хуан Гуайдо назвал себя врио президента страны. На его сторону стали США и страны Европы. Вашингтон заявил о возможном введении войск в южноамериканскую страну.
Москва поддерживает законного президента Николаса Мадуро и выступает за мирное урегулирование венесуэльского кризиса. МИД РФ неоднократно заявлял, Россия выступает против вмешательства во внутренние дела Каракаса третьих стран. В ведомстве также указывали на необходимость найти выход из политического кризиса в рамках конституции страны.