Четверг, 1 июня, 2023 | USD: 80,99 EUR: 86,50

Минюст отреагировал на общественный резонанс вокруг антикоррупционных поправок

В Минюсте РФ пояснили, что не намерены менять действующие законы и делать их более мягкими в отношении преступлений, имеющих коррупционную составляющую, сообщает «Интерфакс».

В ведомстве уточнили, что в предложенных поправках идет речь об освобождении должностного лица от ответственности в случае, если нарушение было совершено в обстоятельствах непреодолимой силы. Под таковыми подразумеваются болезнь либо же ситуация в семье.

В Минюсте пояснили, что не всегда есть реальная возможность проведения профилактических мер по предотвращению антикоррупционного законодательства в моногородах, закрытых территориях, некоторых районах Крайнего Севера и других административно-территориальных единицах, которые находятся в отдаленной местности, имеют малочисленное население и т. п.

Помимо этого, отметили в ведомстве, бывают случаи, когда экс-члены семей чиновников отказываются представлять информацию о доходах и расходах общих детей. К тому же, добавляют в министерстве, иногда нарушение антикоррупционных требований происходит из-за «длительного тяжелого заболевания».

Неделю назад Минюст анонсировал разработку поправок к закону, регламентирующему меры противодействия коррупции, в которых будут указаны случаи, когда несоблюдение госслужащими антикоррупционных ограничений не станут считаться нарушением. Как уточняли авторы инициативы, речь идет об обстоятельствах «непреодолимой силы».

Впрочем, такие уточнения не успокоили общественность – в СМИ и соцсетях появилось немало негативных сообщений на эту тему. Многие расценили поправки как намерение ввести в закон норму, которая позволит чиновникам-коррупционерам избегать уголовной ответственности.

<
Венесуэльский губернатор хочет экспортировать в РФ рыбу и цветы

Венесуэльский губернатор хочет экспортировать в РФ рыбу и цветы

О том, что венесуэльский штат Миранда хочет поставлять России цветы и рыбу в

>
Брексит забуксовал
teraza_mey

Брексит забуксовал

В британском парламенте указали премьеру Терезе Мэй на необходимость повторных

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Rambler's Top100 Mail.ru