Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Минтруд России обещает упростить порядок установления инвалидности

Порядок прохождения медицинской и социальной экспертизы необходимой для установления групп инвалидности в ближайшее время будет существенно упрощен. Об этом накануне в беседе с информагентством ТАСС рассказал возглавляющий министерства труда Максим Топилин.

По словам чиновника, для того, чтобы порядок освидетельствования для граждан стал более комфортным, ведомством проработана процедура передачи необходимой документации из медучреждений в бюро медико-социальной экспертизы без обязательного участия самого гражданина.

По словам Топилина нововведения коснутся, в том числе и формы, которая остается основной документацией для направления специалистам на экспертизу. Глава Минтруда пояснил, что для устранения разночтений в том, что нужно указывать из обследований в форме, специалисты разрабатывают список медицинских обследований, необходимых для каждого отдельно взятого заболевания. Этот перечень должен помочь избежать ошибок во время заполнения формы, и из бюро МСЭ больного человека направлять обратно в больницу больше не будут.

В Минтруде отметили, что таким образом также стремятся перестроить взаимодействие между медицинскими учреждениями и МСЭ на режим электронного документооборота. Данные меры должны многократно разгрузить систему, обеспечить тщательный контроль и качественный уровень доверия к тем сведениям, которые передаются для принятия решения по установлению инвалидности, подытожил Топилин.

<
В Белоруссии назвали количество «бездельников» трудоспособного возраста

В Белоруссии назвали количество «бездельников» трудоспособного возраста

Белорусские власти подсчитали количество нигде неработающих граждан

>
После указа Бастрыкина врачи будут отказываться от сложных операций
After_the_decree_Bastrykin_doctors_will_abandon_complex_operations

После указа Бастрыкина врачи будут отказываться от сложных операций

«Сотрудники „скорой“ в шоке

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru