Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Ловись рыбка: МЧС накажет игнорирующих предупреждения рыбаков

zimnyaa_ribalka

В скором времени любителей зимней рыбалки, которые вопреки предупреждениям МЧС выходят ловить рыбу на лед, могут начат штрафовать.

zimnyaa_ribalka

С соответствующим предложением выступил глава МЧС Евгений Зиничев. Он считает, что необходимо законодательно закрепить норму, которая обяжет нерадивых рыбаков, компенсировать государству все затраты на их спасение.

Данная инициатива была озвучена на совещании в МЧС, посвященном обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период. Зиничев пообещал, что рыбалка в этот период будет проходить под присмотром спасателей. Каждый год на зимней рыбалке на водоемах гибнет порядка 100 человек.

В этом сезоне МЧС планирует взять на контроль 1,7 тыс. мест массового выхода людей на лёд для зимней рыбалки и более 1 тыс. ледовых переправ. Уже сейчас спасатели уделяют особое внимание акватории Обской губы и ЯНАО. Согласно данным статистики в этих регионах рыбаки чаще всего гибнут именно в период становления льда.

Для обеспечения безопасности на водоемах в целом по стране будет задействовано порядка 18 тыс. человек.

Как отметили в МЧС, в случае необходимости численность группировки спасателей может быть оперативно увеличена за счет добровольцев. В общей сложности для проведения спасательных работ может быть дополнительно задействовано более 30 тыс. человек.

На совещании Зиничев потребовал от подчиненных взять на особый контроль традиционные места скопления рыбаков на льду водоемов. Он заявил о необходимости разместить на опасных участках спецзнаки, которые будут предупреждать об опасности, а также организовать ежедневное информирование граждан о ледовой обстановке и правилах поведения на льду.

Глава МЧС потребовал, чтобы ведомство создали эффективную систему оповещения и информирования россиян через СМИ и СМС-оповещения. Спасатели будут не только информировать россиян о текущих погодных условиях и возможных опасностях, но и расскажут о местах с лучшим клевом.

Следить за состоянием дел в местах массового выхода людей на лед МЧС планирует с помощью БПЛА, а также катеров на воздушной подушке «Славир», которые могут передвигаться по битому льду. Также в распоряжении спасателей появятся эхоледомеры для замера толщины льда, что особенно важно при осмотре мест подледных рыбалок.

Согласно данным МЧС, за прошлый сезон на водных объектах погибло 90 человек, в том числе 13 детей. Наибольшее число летальных случает было зафиксировано в Ленинградской области, Карелии и Татарстане.

По словам экспертов, чаще всего причиной трагедии на воде становится неосмотрительность самих рыбаков, которые выходят на неокрепший лёд, слишком большое число лунок для ловли, а также алкогольное отравление.

Зачастую инциденты с рыбаками связаны с отрывом льдин, на которых находятся люди.

Происходят подобные случаи по всей стране — от Владивостока до Калининграда. Каждый год со льдин спасатели снимают тысячи человек. При этом каждая спасательная операция обходится в среднем в 200 тыс. рублей.

Сумма складывается главным образом из затрат на технику. Так, час полета вертолета Ми-8 стоит порядка 150 тыс. рублей, а работы моторной лодки или катера на воздушной подушке— в 50 тыс. рублей.

В связи с этим глава МЧС и выступил с предложением закрепить на уровне законодательства норму о том, чтобы рыбаки, которые не вняли предупреждениям и оказались в беду, сами платили за свое спасение.

Сейчас, в большинстве регионов лед, еще не достаточно толстый, в связи с чем спасатели настоятельно просят рыбаков повременить с рыбалкой. Так, в Югре ГУ МЧС информирует, что лед на водоемах будет непрочным до наступления устойчивых морозов. В связи с этим рыбалка пока крайне опасна. Однако рыбаки уже выходят на лед, игнорируя предупреждения.

С подобным предупреждением выступили и свердловские спасатели. В связи появлением на водоемах первого льда ведомство поспешило предостеречь детей и любителей зимней рыбалки. Как отмечается, толщина ледяного покрова сейчас составляет не более 3 см, что крайне опасно. Впрочем, и в этом регионе сезон зимней рыбалки уже открыт особо нетерпеливыми. Первыми на лед вышли жители поселка Сарапулка.

<
Презумпция виновности
arest

Презумпция виновности

Следком России завершил изучать обстоятельства нашумевшего дела против

>
Глоток Волги

Глоток Волги

В скором времени жители Ульяновска смогут спокойно пить чистую волжскую воду

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru