Суббота, 18 апреля, 2026

В Иране исключили сокращение экспорта нефти ниже 1 млн баррелей

Вице-президент Ирана Эсхак Джахангири заявил, что объемы поставок нефти из Ирана на мировые рынки не опустятся ниже 1 млн баррелей в сутки. При этом сейчас страна экспортирует порядка 2,5 млн баррелей.

По словам политика, США не удастся добиться снижения экспорта ниже миллиона баррелей, поскольку заменить иранскую нефть нечем. Он заявил, что слова американских властей о том, что ситуацию спасет «черное золото» из Саудовской Аравии и других стран не состоятельны.

Для Джахангири и прогноз по ценам на нефть, в случае попытки США перекрыть экспорт из Ирана. По его словам, при таких условиях цены подскочат до $100 за баррель.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп расторг соглашение с Ираном по ядерной программе, которое предполагало снятие с Тегерана санкций в обмен на заморозку проектов по созданию ядерного оружия. Расторгая соглашение американский лидер пообещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а в Госдепе заявили о планах США лишить Иран доходов от продажи нефти.

<
Более миллиона россиян оказались «невыездными»

Более миллиона россиян оказались «невыездными»

Причиной тому задолженность перед банками, сообщает ФССП

>
США отправили России список претензий по ДРСМД

США отправили России список претензий по ДРСМД

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что за неделю до выхода

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru