Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Кемеровский след: в России продолжают гореть торговые центры

Вчера, 5 октября, в Якутске полыхал крупнейший в регионе торговый центр «Сахаэкспоцентр», площадь которого составляет почти 7 тысяч квадратных метров. Возгорание произошло в одном из магазинов одежды. Благодаря оперативной работе спасателей посетителей удалось вовремя эвакуировать. В результате пожара никто не пострадал.

Стоит отметить, что в мае этого года суд вынес постановление о временном закрытии ТЦ «Сахаэкспоцентр» из-за обнаруженных нарушений пожарной безопасности.

Ранее, 1 октября, в Иркутске загорелся мебельный центр «Мебель-сити». В здании отсутствовала система пожаротушения, однако ликвидировать нарушение трехлетней давности так никто и не стал, оборудование не было установлено. По данным МЧС, жертв во время пожара также удалось избежать.

Необходимо напомнить, что масштабные проверки торговых центров по всей России начались после трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, пожар в котором унес жизни 64 человек. Большинство среди жертв – дети.

Инспекционные проверки показали, что практически все торговые центры имеют ряд нарушений требований пожарной безопасности.

Аналогичным проверкам надзорных органов после трагедии в Кемерово подверглись 82 торговых центра Северной столицы. В ходе масштабных рейдов было выявлено свыше 1700 нарушений. Несколько десятков среди этих объектов оказались под угрозой закрытия. Части из них до сих пор грозит эта участь из-за неликвидированных своевременно недочетов. Грубейшие нарушения пожарной безопасности были в том числе обнаружены и в ТВК «Гарден Сити».

Прокуратура Санкт-Петербурга выписала владельцам комплекса штраф в размере 150 тысяч рублей, а также обязала ликвидировать выявленные недостатки до февраля 2019 года.

Следует отметить, что в ходе осенней сессии депутаты Государственной Думы планируют рассмотрение законопроекта, который позволил бы гражданам России самими осуществлять противопожарный контроль в торговых центрах.  По мнению парламентариев, такой подход к требованиям пожарной безопасности позволит не только уменьшить число трагедий по всей стране, но и усилить безопасность россиян при нахождении в ТЦ.

<
В окрестностях Москвы разбился самолет МиГ-29: детали случившегося

В окрестностях Москвы разбился самолет МиГ-29: детали случившегося

Утром в пятницу 5 октября 2018 года на юго-востоке Московской области разбился

>
Налоговый бумеранг Дмитрия Мазепина
dmintriy_mazepin

Налоговый бумеранг Дмитрия Мазепина

Глава «Уралхима» угодил в арбитражную ситуацию, которую ранее  сам готовил для

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru