Депутаты Государственной Думы накануне приняли закон, в соответствии с которым многодетные родители получили право выбирать на месте своей работы дату отпуска исходя из своих пожеланий и интересов.
Отмечается, что в Трудовом кодексе России вскоре появится дополнение, в котором будет прописано, что работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет, получают приоритетное право на ежегодный и оплачиваемый отпуск с учетом их пожеланий в удобный для них период времени.
Как сообщили СМИ в комитете Думы по делам семьи, женщин и детей предоставление возможности самостоятельно выбирать дату будущего отпуска позволит многодетным родителям гораздо больше времени проводить со своей семьей и уделять больше времени воспитанию детей.
Ранее спикер Думы Вячеслав Володин также подчеркивал, что данные поправки внесенные депутатами парламента в Трудовой кодекс несут в себе социальную составляющую, которая направлена на улучшение качества жизни многодетных российских семей.
В свою очередь, заместитель председателя Думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль также отметил важность принятия такого закона. По словам парламентария практика всяческого поощрения многодетных семей существовала еще со времен Советского Союза, а теперь получила продолжение и в современной России. Теперь многодетные родители получили возможность выстраивать свой режим работы и отдыха таким образом, чтобы максимально больше уделить внимания своим семьям, пояснил Огуль.