Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Российским банкоматам придется измениться

Платежная система Visa поставила условие для российских банков – до 18 апреля 2020 года все банкоматы страны должны обеспечить клиентам возможность проведения бесконтактных платежей. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на источники в банковских кругах.

В настоящее время 40% платежных операций в магазинах России совершается путем использования бесконтактных банковских карт либо устройств, рассказали в Visa. При этом в пресс-службе компании уточнили, что еще два года назад доля таких платежей находилась на уровне всего 2%. Если посмотреть на статистику по миру, то на десять операций будет приходиться две бесконтактные.

Для проведения бесконтактных платежей банкомат должен быть оснащен специальным считывающим устройством – NFC-ридером. Как рассказали в Альфа-банке, банкоматы без таких устройств можно будет не менять, но их придется усовершенствовать, внеся изменения в программное обеспечение. Такая модернизация для каждого комплекса, отмечает один из источников издания, потянет на $100.

Два года назад в Центробанке прогнозировали резкий всплеск популярности использования бесконтактного способа оплаты. Тогда от зампредседателя ЦБ РФ Ольги Скоробогатовой прозвучала мысль, что необходимость в применении карт спустя время просто исчезнет.

<
Штаб за миллиард
The_headquarters_for_a_billion

Штаб за миллиард

Почему для ВЭБа перестроят здание Военторга Миллиард на обновление В

>
«Аэрофлот» не сдает штурвал
"Aeroflot"_does_not_hand_over_the_steering_wheel

«Аэрофлот» не сдает штурвал

Виталию Савельеву продлят контракт на пять лет Как выяснил “Ъ”, государство

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru