Суббота, 18 апреля, 2026

Евросоюз: выборы в Донецке и Луганске противоречат Минским договоренностям

В Евросоюзе полагают, что выборы глав и депутатов парламента в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках идут в разрез с реализацией Минских соглашений. Чиновники ЕС призывают представителей ДНР и ЛНР не проводить плебисцит, который якобы мешает выполнению мирных договоренностей. Об этом накануне во время общения со СМИ сообщила Майя Косьянчич, представляющая европейскую дипслужбу.

По мнению чиновницы Европейского Союза, выборы в Донецкой и Луганской республиках «полностью противоречат пунктам Минских договоренностей». В ЕС ссылаются на некие предложения в пунктах соглашений, которые касаются проведения в Донбассе местных выборов и Донецк и Луганском их якобы не придерживаются.

Во время общения со СМИ Косьянчич также призвала стороны конфликта избегать действий, направленных на срыв имеющихся мирных договоренностей, о чем также говорится в одобренной ЕС позиции в начале осени текущего года. Тем временем официальный Киев традиционно заявляет, что результаты выборов в Донецке и Луганске не признает, а сами выборы считает незаконными.

При этом европейский дипломат обратила внимание на роль Москвы в этом вопросе. По ее мнению российская сторона может «в полном объеме использовать все свое влияние в данном контексте». Добавим, что выборы глав ЛДНР, а также депутатов в народные советы по плану должны состояться в обеих республиках 11 ноября текущего года.

<
Мать, не лечившая детей от ВИЧ, исправилась. Но ей грозит тюрьма

Мать, не лечившая детей от ВИЧ, исправилась. Но ей грозит тюрьма

История СПИД-диссидентки: «Врачи обещали, что ребенок 100% здоров — родился с

>
Президент Молдавии: братские отношения с россиянами разрушить никому не удастся

Президент Молдавии: братские отношения с россиянами разрушить никому не удастся

Лидер Молдавского государства Игорь Додон уверен, что отношения между его

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru