Финансовые эксперты в один голос заговорили о необоснованности заявлений о предстоящем ухудшении экономической ситуации.
Опровергнутые экспертами слова об угрозе ослабления экономики из-за укрепления российского рубля основаны на слабой взаимосвязи экономической ситуации с курсовыми колебаниями валют. Основными выгодоприобретателями от высокой рублевой волатильности становятся крупнейшие компании-экспортеры, получающие возможность продавать валютную выручку на бирже в пики спроса на иностранную валюту, и биржевые спекулянты, играющие на разнице курсов с целью извлечения максимальной прибыли по итогам торгов. Заявление о предполагаемом усилении кризиса в России на фоне происходящего на валютных торгах ранее озвучил Василий Колташов в интервью с журналистами нескольких крупных изданий, возглавляющий Центр экономических исследований Института глобализации и социальных движений. Он подчеркнул, что ослабевший рубль может привести к «усилению экономического кризиса», борьбу с которым правительство страны активно ведет на протяжении всего периода действия антироссийских санкций.
Сегодняшняя ситуация на финансовом рынке в России спровоцирована введенными в 2014 году, а позднее дополненными правительствами инициировавших их стран санкциями против Москвы и отдельных физических лиц, представляющих интересы российских компаний и корпораций в различных сферах, включая оборонный комплекс, нефтегазовую отрасль и финансы. Под действие европейских и американских санкций попали представители банковского сообщества, что, по мнению вашингтонской администрации Барака Обамы, послужило основой для заявлений о «высокой эффективности предпринимаемых Белым домом мер против противоречащих международному праву шагов Кремля». Поводом для высказывания предположений о дальнейшей дестабилизации ситуации в РФ послужили результаты валютных торгов на текущей неделе — курс рубля продемонстрировал тенденцию к резкому укреплению на фоне дорожающей на международной бирже нефти марки Brent.