Люк Хардинг: вмешательство России является атакой на западный либеральный порядок

Журналист Люк Хардинг хорошо изучил российского президента Владимира Путина.

Он работал главой московского бюро британской газеты «Guardian» с 2007 по 2011 год. Во время его пребывания в этой должности российские агенты следили за ним, прослушивали его телефон и неоднократно вторгались в его дом.

Хардинга выгнали из России через четыре года работы в этой стране отчасти из-за его сообщений об Александре Литвиненко, бывшем российском шпионе, который сбежал в Англию и умер там, выпив чаю с плутонием 210 в 2006 году. Убийство Литвиненко является темой его новой книги «Очень дорогой яд».

Хардинг понимает, что российское влияние выходит далеко за пределы ее границ, и он считает очень серьезной проблему вмешательства России в американские президентские выборы. Хардинг отмечает, что целью Путина является подрыв политической системы, которая господствовала в Америке и Европе на протяжении последних 70 лет, и дает свое объяснение некоторым действиям России.

О тактике властей по созданию ложных историй

Это один из тактических приемов Путина, который он впервые узнал, став сотрудником ленинградского отделения КГБ. И то, что мы сейчас видим, показывает, что Кремль, в некотором смысле, усовершенствовал этот прием, в первую очередь, путем подавления внутренней критики и захвата контроля над телевидением. Но в действительности, путем его применения, на протяжении последних семи или восьми лет, к англоязычной аудитории с помощью таких средств как «Россия сегодня», англоязычного пропагандистского телеканала Кремля. Цель этих действий заключалась в том, чтобы убедить некоторых людей в истинности кремлевского взгляда на события, а также в том, чтобы привести в замешательство и мистифицировать всех с помощью теорий заговора, «фейковых новостей» и армии «троллей».

О том, как Россия пытается показать, что западные правительства не лучше российских

Эта «операция» рассчитана для внутреннего использования. Ее суть заключается в том, что если посмотреть на Запад, он выглядит немного лучше, чем Россия, там лучшие дороги, лучшая инфраструктура, но, в сущности, там все такое же — все политики являются коррумпированными и результаты всех выборов — подтасованными.

И в действительности Путин был очень успешным в этом, если посмотреть на Герхарда Шрёдера, бывшего канцлера Германии, который был на содержании Кремля, и на Сильвио Берлускони, экс-премьера Италии. А в случае США, главная цель его хакерской операции заключалась не в том, чтобы добиться победы Дональда Трампа — хотя в России рады его победе — а в том, чтобы дискредитировать американскую демократию.

О том, почему Россия предоставляла финансовую поддержку ультраправым европейским кандидатам

Россия хочет отмены санкций, введенных Францией и другими странами ЕС против России, и она хочет помочь так называемым друзьям Путина, которые больше не имеют доступа к своим винным коллекциям в Швейцарии и не могут кататься на лыжах во французских Альпах. Вот основные геополитические цели этой поддержки.

Об опасностях, ожидающих российских диссидентов

Есть громадное различие между американцами, работающими в Москве, дипломатами и другими, и британцами и россиянами. Путин считает, что любой находящийся в Москве американец или британец является шпионом, иначе, зачем бы им там быть. Поэтому иностранного шпиона можно преследовать, но нельзя убивать. В случае Хардинга его просто депортировали.

В отношении россиян все обстоит по-другому. Если вы являетесь предателем в глазах Кремля, как в случае Александра Литвиненко, то с вами может произойти все что угодно — от увольнения за три недели до выхода на пенсию или исключения вашей дочери из университета до убийства.

Оригинал материала:http://www.npr.org/2017/01/26/511786803/journalist-russias-interference-is-an-assault-on-the-western-liberal-order

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..