Мексиканский президент требует от Трампа уважения к своей стране

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето раскритиковал распоряжения Дональда Трампа по иммиграции, заявив, что Мексика не верит в стены, и еще раз подчеркнув, что его страна не будет платить за обещанную им стену.

«Сегодня американский президент подписал приказы, касающиеся нашей страны», – сказал Пенья Ньето в видео заявлении, размещенном вчера вечером на его страницах в социальных сетях. Дома от самого президента требуют отменить запланированную на следующую неделю поездку в Вашингтон.

«Я сожалею и осуждаю решение Соединенных Штатов о строительстве стены, которая на протяжении многих лет разделяла нас. Мексика не верит в стены. Я говорил это много раз раньше — Мексика не будет платить за стену», – заявил он.

Ньето также отметил обещание Трампа контролировать миграцию в США, заверив мексиканцев, что их правительство будет предлагать защиту, требуемую мексиканскими иммигрантами, когда они находятся в Соединенных Штатах.

«Я приказал министру иностранных дел усилить меры безопасности для наших сограждан. Пятьдесят мексиканских посольств станут настоящей правовой защитой для иммигрантов», – добавил он.

Ньето также отметил неудачный выбор времени для издания упоминавшихся выше приказов, которое произошло в день переговоров мексиканских чиновников с администрацией Трампа в Вашингтоне, переговоров, которые «очень важны для силы, безопасности и будущего» Мексики.

«Как президент республики я беру полную ответственность за защиту и соблюдение интересов Мексики и ее народа», – сказал он.

«Мексика предлагает и требует уважения, как полностью суверенное государство, которым мы являемся. Мексика предлагает свою дружбу американскому народу и свою волю достичь соглашений с их правительством, соглашений, которые будут благоприятными для Мексики и ее народа», – заключил он.

Заявление Ньето выступил со своим заявлением менее чем за час до предварительно записанного выступления Трампа на телеканале ABC, в котором он еще раз повторил, что Мексика заплатит за пограничную стену.

Президент также указал примерные сроки строительства стены, заявив, что это займет всего несколько месяцев.

Ранее в среду спикер Палаты представителей американского конгресса, Пол Райан, во время интервью на телеканале MSNBC, заявил, что он согласился с планом Трампа по обеспечению безопасности южной границы Соединенных Штатов и что стена является важной частью этого плана и в то же время подтвердил, что конгресс оплатит счет за ее строительство.

«Мы собираемся заплатить за нее и предоставить деньги», – сказал он. «Президент сказал, что он собирается вернуть затраченные средства тем или иным способом, и мы согласились. А пока нам придется платить по счетам», — сказал он.

Трамп в среду объявил два приказа по иммиграции, заявив, что их исполнение «спасет тысячи жизней, миллионы рабочих мест и миллиарды долларов».

В число мер, включенных в эти приказы, входило срочное строительство стены для прекращения нелегальной иммиграции, немедленная депортация иммигрантов, получивших распоряжение покинуть страну, применение жестких мер к городам, предоставляющим убежище нелегалам, и строительство мест заключения вдоль границы.

Оригинал материала:http://www.politico.com/story/2017/01/mexico-trump-border-wall-234203

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..