Иранский риал резко девальвировался, несмотря на рекордную за четверть века добычу нефти

За полгода валюта Ирана потеряла более 20% своей стоимости по отношению к доллару США.

Несмотря на то, что Вашингтон снял часть санкций с Тегерана, а цены на нефть взмыли выше 55 долларов за баррель, иранский риал продолжает терять свою стоимость, и центральный банк этой страны, видимо, уже отчаялся как-то затормозить этот процесс. Если официальный курс американской валюты в Тегеране остается на прежнем уровне — 32 тысячи за доллар США, — то неофициальная стоимость этой валюты за шесть месяцев выросла до 41 300 риалов. В Тегеране отмечают, что отмена части ограничительных мер с Ирана полностью не освободила международные банки от опасений в работе с валютой этой страны, а сделки по купле-продажи нефти из-за этого в плане оплаты растягиваются по времени.

Еще в 2010 году за 10 тысяч риалов можно было приобрести один доллар США, а в 1979 году американская валюта была эквивалента всего 70 риалам. В Тегеране обсуждают вопрос деноминации риала, а также переименования его в «туман».

Девальвация риала наблюдается несмотря на то, что Иран нарастил производство нефти за первые 9 месяцев текущего года на 18,8%, до 3,92 миллиона баррелей в сутки в среднем — такие данные приводит американское Агентство энергетической информации. По данным за сентябрь этот показатель был даже выше среднего и составил 4,17 миллиона баррелей нефти и газового конденсата в сутки (плюс 0,87 миллиона к уровню сентября 2015 года), а таких значений добычи в Иране не видели с начала 90-х годов прошлого столетия.

Поделиться:

Related posts

Сколько шашлыков можно купить на зарплату в России?

Количество самозанятых граждан в России продолжает быстро увеличиваться

Траты россиян на услуги и непродовольственные товары уменьшились — исследование

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..