Поставки бензина из США увеличились до нового рекордного уровня — 1,131 миллиона баррелей в сутки.
Запасы бензина у США большие: за неделю был зафиксирован прирост на 3,9 миллиона баррелей — рекордный отскок вверх за последние 11 месяцев.
Самое любопытное, что даже наращивание добычи нефти в США необязательно приведет к переизбытку сырья на глобальном рынке: главным фактором, который не дает развить добычу в ряде стран — от Норвегии до Венесуэлы — резкий обвал инвестиций в геологоразведку и разработку новых месторождений нефти в мире. Как итог, в прошлом году было открыто на 90% меньше новых запасов нефти, чем в среднем обнаруживалось в золотые годы для нефтяной отрасли, и их колиичество оказалось на минимальном с 1947 года уровне.
Как бы то ни было, производство сланцевой нефти в США впервые за последние шесть месяцев выходит в плюс, достигая 4,452 миллиона баррелей в сутки. Наибольший прирост был замечен в штатах Нью-Мексико и Техасе, где производство нефти и так росло постоянно на протяжении последних 15 месяцев. По прогнозу Международного энергетического агентства производители сланцевой нефти в США нарастят добычу за пару оставшихся недель декабря на 37 тысяч до 2,13 миллиона баррелей в сутки. Поле для роста есть: по официальным данным американского министерства энергетики, озвученным в среду, запасы сырой нефти за последнюю неделю сократились на 2,653 миллиона баррелей, после того, как еще ранее они уменьшились на 2,389 миллиона баррелей.