Россия перемещает новые ракеты в Восточную Европу

Снимки, сделанные с коммерческих спутников, подтверждают, что Россия перемещает в Восточную Европу ядерные ракеты нового поколения, что может означать эскалацию напряженности с Западом.

Россия, кажется, готовится к постоянному базированию своей ракетной системы «Искандер» в Калининграде, на контролируемой ею узком участке Балтийского побережья между Литвой и Польшей. Специалисты по контролю вооружений поделились с интернет-изданием NPR этими спутниковыми снимками, которые, как они говорят, являются доказательством того, что «Искандер» скоро будет размещаться в этом контролируемом Россией анклаве.

По словам Джеффри Льюиса, специалиста по нераспространению ядерного оружия в Центре исследования проблем нераспространения ядерного оружия имени Джеймса Мартина, на снимках показана расчистка территории для палаточных укрытий, используемых на других базах ракетных систем «Искандер».

«Схема, размер и размещение явно показывают нам, что это начальный этап строительства укрытий для ракетных систем Искандер», – добавил Льюис.

Льюис и финский оборонный специалист Вели-Пекка Кивимаки обнаружили это строительство с помощью российской социальной сети. Сначала, они провели в российском Фейсбуке, известном как Вконтакте, поиск снимков, сделанных соладатами-срочниками, служившими в ракетных подразделениях. А затем они сравнили эти снимки со спутниковыми снимками и таким образом смогли точно определить местоположение ракетной базы в Калининграде, куда ракетные системы «Искандер» иногда отправлялись в рамках учений. Потом они следили за базами, пока не заметили строительство упоминавшихся выше сооружений.

Льюис считает размещение ракетных систем «Искандер» в Калининграде провокационным действием. Калининград контролировался Россией со времени Второй мировой войны. Он расположен далеко к западу от собственной границы России, что включает в радиус действия базирующихся там ракетных систем дополнительные цели в Европе.

Льюис и другие эксперты считают, что Россия может также разрабатывать крылатую ракету большего радиуса действия, которая позволит «Искандеру» достигать целей и в Западной Европе. Эта ракета, если она действительно существует, будет нарушать договор 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который запрещает наземное размещение ракет средней дальности.

Отставной бригадный генерал Питер Звак (Peter Zwack), который был военным атташе в России с 2012 до 2014 года, считает, что Россия могла принять решение о постоянном размещении ракетной системы «Искандер» в ответ на ряд действий.

Соединенные Штаты недавно разместили одну систему противоракетной обороны в Румынии и строят другую в Польше. Американские и европейские власти заявляли, что они предназначены для защиты от потенциальных ракетных ударов Ирана, но Звак полагает, что Россия могла расценить это как провокацию. Новый польский противоракетный щит будет в радиусе действия ракетной системы «Искандер».

Звак также считает, что здесь важно не переусердствовать реакцией. В Калининграде уже базируются ядерные системы, в том числе баллистические ракетные системы SS-21. Новые ракетные системы «Искандер», безусловно, напугают соседей, но они не изменят стратегического равновесия, так как если их приведут в действие, это в любом случае будет конец света.

В конечном счете, Звак считает, что решение о размещении «Искандеров» в Калининграде является посланием для НАТО и Запада с неодобрением их действий Россией.

Оригинал материала:http://www.npr.org/sections/parallels/2016/12/08/504737811/russia-seen-moving-new-missiles-to-eastern-europe

Поделиться:

Related posts

Канистры в дефиците: как топливная паника спровоцировала рост цен и спекуляции в Москве

Нидерланды раскрывают свой секретный козырь на чемпионате мира, а истинный уровень Швеции становится очевиден

«Пожалуйста, пройдите обследование»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..