Поводом для таких прогнозных ожиданий послужила разработка ученых из Дальневосточного отделения РАН по выделению золота из угля.
После строительства и отработки технологического процесса на промышленной установке по извлечению золота из угля угольные теплоэлектростанции станут рентабельнее, если согласятся на модернизацию комплектного оборудования. По информации разработчиков, на строительство промышленной установки требуется 1,5 млн рублей, которые в форме специального исследовательского гранта ученые рассчитывают получить в Сколково. Соответствующие документы с результатами предварительных экспериментов и научных изысканий уже переданы специальной комиссии, теперь создатели «золотоносной» установки ожидают ее окончательного решения. Оценить перспективы внедрения уникального оборудования на угольные ТЭС очень просто — достаточно подсчитать объемы сжигаемого на станциях угля на всем протяжении отопительного сезона. Вырученные за извлекаемое из угля золото деньги вполне смогут окупить ежегодную модернизацию теплостанций или снижение себестоимости выработки тепловой энергии.
По словам руководителя ответственной за коммерческую реализацию новой концепции компании Олега Агеева, размер экономического эффекта способен привлечь потенциальных инвесторов уже сегодня — сожженная в печах тонна угольного сырья после извлечения примесей, включая золото, пополнит расчетный счет владельцев ТЭС на 1500 рублей — такова на сегодня стоимость 1 грамма драгоценного материала. Дальнейшим развитием технологии может стать разработка более точных фильтров, на которых оседают попадающие на них в процессе горения примеси — кроме золота с помощью таких установок удастся «собирать» и другие драгоценные и ценные с точки зрения промышленности материалы. Степень очистки угля на созданном сибиряками оборудовании — стократная, что отражается и на конечной цене обслуживания установки. Последняя потребует постоянной замены тонких фильтров, о предварительной стоимости мелкосерийного производства которых создатели говорить пока отказываются.
Дополнительные сложности и финансовые затраты приносит и механизм очистки примесей в процессе горения угля — для этого применяется вода, которую потребуется подводить к электростанциям из ближайших водных источников. Тем не менее, ученые уверены в успехе своего изобретения, и готовятся приступить к сборке первого промышленного образца извлекающей золото из угля установки после получения полуторамиллионного гранта от Сколково.