Заинтересованность ведущих стран-экспортеров «черного золота» на мировой рынок в стабилизации цены натолкнулась на отчет USGS.
По мнению большинства экспертов, с помощью появившейся во вторник публикации информации о фантастической находке заинтересованные в срыве договоренностей силы в США надувают «нефтяной пузырь» в преддверии заседания ОПЕК, чтобы повлиять на итоги переговоров крупнейших нефтедобытчиков. Какая цель стоит перед авторами «послания», уже успевшего повлиять на ценообразование на нефтяной бирже, пока остается загадкой, однако наиболее вероятный исход «вброса» биржевые игроки наблюдают уже сегодня — стоимость бочки нефти марки Brent устремилась покорять минимальные для 2016 года ценовые границы. Поводом для рассуждений о недостоверности сведений о месторождении 20 млрд баррелей сырья вместе с 4,87 трлн газа на техасском шельфе становится физическая невозможность нахождения в доступных для современных технологий нефтедобычи земных пластах такого объема сырьевых ресурсов, способного катастрофически изменить обстановку на рынке нефтедобычи.
Вторым основанием для недоверия по отношению к докладу USGS становится запомнившаяся всему миру история «сланцевой революции» в США, спровоцировавшей беспрецедентный всплеск инвестиций в нефтегазовую сферу заокеанской державы после появления данных о найденных запасах нефти и газа в верхних слоях почвы. Результатом «сланцевого бума» стало резкое увеличение себестоимости нефтедобычи, которая после цены барреля на уровне $40-60, а местами и $70-80 за бочку, превращается в убыточный бизнес. Количество обанкротившихся и накопивших многомиллиардные долги перед кредиторами нефтедобытчиков в США исчисляется сегодня сотнями, а общие показатели уровня добычи нефти в стране на протяжении последних двух лет продолжают стремительно падать. Если всего 5 лет назад Америка могла обеспечить собственные потребности в «черном золоте» путем внутренней нефтедобычи примерно на 30%, то сегодня аналитики говорят о снижении этого показателя до 24-25%. Недостающие объемы ресурсов американцам приходится импортировать из-за рубежа, что на фоне якобы обнаруженных геологоразведчиками запасов сырья превращается в непродуманную и недальновидную финансовую политику в условиях стабилизации стоимости ресурса на бирже, поэтому американские рыночные игроки крайне заинтересованы в сохранении предельно низких нефтяных цен на протяжении длительного времени.