Пророссийский бывший командующий национальных ВВС без политического опыта, кажется, взял курс на решительную победу во втором туре президентских выборов в Болгарии в минувшее воскресенье.
Результаты этих двух выборов предоставили дополнительное доказательство роста националистических настроений во многих частях мира и стали еще одной хорошей новостью для российского президента Владимира Путина, который преследовал цель ослабления связей между странами-членами Европейского союза и отмены международных санкций против Москвы.
Растущий национализм, обусловленный отказом от западного либерализма и возбуждаемый самым большим иммиграционным кризисом со времени последней мировой войны, еще больше расстроил отношения между многими членами Евросоюза на фоне популистских требований национального суверенитета, которые все больше заглушают призывы к единству Запада.
И Болгарии, и в Молдове президентство в основном является формальной должностью, а основная власть сосредоточена в руках премьер-министра, как принято в Европе. Но президентов обычно выбирает весь народ, а не группа людей.
В Болгарии коалиционное правительство премьер-министра Бойко Борисова пришло к власти два года назад, закончив период политического хаоса, кульминацией которого стал большой финансовый кризис в 2014 году, повлекший крах четвертого крупнейшего банка страны.
Подобно другим популистским лидерам вновь избранный президент Румен Радев занял жесткую антииммиграционную позицию и пообещал предотвратить превращение Болгарии, которая имеет общую границу с Турцией, в «европейское гетто для мигрантов». Он также обещал наладить отношения с Москвой и добиваться отмены международных санкций против России, которые были введены после захвата украинского Крыма. Болгария все еще в значительной степени зависит от России в энергетической и торговой сферах. Кроме того, Россия является основным источником летних туристов.
«Большой вопрос заключается в том, превратит ли Радев в жизнь все то, о чем он говорил во время своей предвыборной кампании», – сказал Даниел Смилов, руководитель программы в Центре либеральных стратегий в столице Болгарии Софии.
С 2009 года Молдова следовала проевропейским путем. В 2014 году она подписала соглашение об ассоциации с Европейским союзом. В ответ на это Россия ввела ограничения на импорт ряда молдавских товаров.
Новый 41-летний президент Молдовы Игорь Додон заявил, что он хочет созвать референдум по отмене упоминавшегося выше соглашения с ЕС и вступлению в возглавляемый Россией Евразийский таможенный союз. В предвыборной кампании Додона всплывали его фотографии с российским президентом Владимиром Путиным.
В Молдове выборы президента проходили в обстановке повышенного недовольства. В результате одного банковского скандала, возникшего там в 2014 году, из трех банков исчез 1 миллиард долларов, что составляет примерно одну восьмую ВВП страны. Большинство винило власти в этом вопиющем случае коррупции, а также влияние олигархов.
«Эти выборы стали своего рода акцией протеста», – сказал Игорь Мунтяну, гендиректор Института развития и социальных инициатив. «Это, в сущности, не победа для Путина, но это поражение продемократических сил».
Оригинал материала:http://www.nytimes.com/2016/11/14/world/europe/pro-russia-candidate-appears-likely-to-win-bulgarian-presidency.html?_r=0