Правительство РФ согласилось на установку «жучков» в автомобили

Очень скоро на продаваемые в стране машины производители начнут устанавливать «черные ящики», записывающие и передающие данные о движении.

По обновленной информации из Министерства транспорта страны, правительство РФ вынесло положительное решение в пользу инициативы об установке «жучков» в автомобили, способных записывать и впоследствии передавать информацию о работе автомобильных узлов и систем. Главная задача прибора — собирать сведения о перемещениях транспортного средства и поведении водителя, что поможет упростить и значительно ускорить процесс разбора дорожно-транспортных происшествий. В том числе, путем применения незамедлительных мер в отношении нарушителей правил ПДД, нарушивших законодательные нормы вне зоны обзора систем видеонаблюдения или вдали от глаз сотрудников Госавтоинспекции. «Умная» автоматика будет самостоятельно передавать сохраненные в памяти сведения по беспроводным каналам связи ответственным за сбор и обработку этих данных ведомствам — в МВД, Минтранс, Минпромторг и МЧС. Дополнительно информация может передаваться и в Министерство связи и телекоммуникаций, которое назначат ответственным за работу удаленных серверов, и в Минфин.

Предварительно согласившись на установку «жучков» в автомобили, правительство инициировало создание межведомственной рабочей группы с участием представителей перечисленных министерств, которым предстоит выработать единые механизмы взаимодействия всех элементов создаваемой системы, предназначенной для сбора и анализа собираемых бортовыми «самописцами» данных. Также власти рассчитывают устанавливать контролирующие нагрузку на ось сенсоры на грузовой, пассажирский и грузопассажирский транспорт, что поможет контролировать очень важную с точки зрения безопасности сферу экономической деятельности в превентивной форме — датчики начнут «докладывать» о перевесе у грузовиков или выходе из строя критически важного оборудования перевозящего людей авто. Информацией о стиле езды автовладельца уже очень давно интересуются страховые компании, которым записываемые с помощью «черных ящиков» в автомобилях сведения помогут точно рассчитывать стоимость страхования автотранспортного средства по ОСАГО и КАСКО.

Представители правительства отметили, что в настоящий момент министерства готовятся начать работу по разработке соответствующего законопроекта, поэтому о форме и объемах бюджетного финансирования речи сегодня не идет. Окончательную стоимость проекта власти рассчитают только после согласования спорных вопросов и проработки идеи объединения существующих правительственных инициатив с предложенным общественниками. К реализации проекта предполагается привлечь крупные российские компании и организации, производящие техническое оснащение для автомашин, в том числе системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС. Законопроект о «жучках» в авто дополнит уже существующий закон о необходимости оснащения автомобилей системами «ЭРА-ГЛОНАСС», которые повсеместно появятся на всех видах транспортных средств в государствах Таможенного союза с 2020 года. Сегодня автопроизводители оснащают машины терминалами экстренного вызова помощи при авариях с системой незамедлительного оповещения соответствующих служб по спутниковым каналам в инициативном порядке. Ожидается, что появление автомобильных «самописцев» пройдет по уже отработанной схеме с утверждением переходного периода и назначением даты окончательного вступления в силу новых изменений.

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..