Российский финансовый регулятор предпочел воздержаться от ожидаемого инвесторами уменьшения ставки рефинансирования.
Согласно официальному заявлению Центробанка России, по итогам состоявшегося на днях заседания совета директоров регулятора принято решение о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне — 10%, что окажет благоприятное влияние на курс российской национальной валюты в рамках предстоящих действий ФРС США. Напомним, что на запланированном на декабрь заседании Федеральной Резервной Системы Соединенных Штатов Америки американский «коллега» ЦБ рассчитывает принять решение об увеличении базовой ставки, что автоматически приведет к дальнейшему укреплению доллара и новому всплеску вывода капиталов с рынков развивающихся стран. К последним относится и Россия, экономика которой по итогам заседания ФРС столкнется с похожими на произошедшие в конце 2014 года событиями, когда владельцы крупных капиталов предпочли отказаться от вложений в российский рынок в пользу более стабильного североамериканского. Масштабы неприятных изменений курсовой стоимости рубля в текущем году однако вряд ли окажутся сопоставимы с катастрофой 2014-го.
Сохранив ключевую ставку в ожидании предстоящего укрепления доллара, ЦБ РФ выполнил данное ранее обещание оставить базовый финансово-экономический показатель для банковской системы неизменным до конца 2016 года, что полностью совпадает с прогнозами финансовых аналитиков. Оставление ставки рефинансирования на прежнем уровне — 10% годовых, означает сохранение текущей ситуации на внутрироссийском рынке банковских кредитов — стоимость заемных средств для рядовых россиян и бизнеса останется прежней, что позволяет обеспечить стабильность в условиях жесткого экономического давления на Россию со стороны Запада. При этом ЦБ сохраняет опасения в отношении дальнейшей стратегии вашингтонской и брюссельской администраций, «предупредивших» Москву о запланированном расширении антироссийских санкций из-за сложившейся в Сирии ситуации. Основным вектором для новой волны давления на экономику РФ станет финансовый сектор, включая угрозу отключения крупнейшего мирового государства от системы межбанковских платежей SWIFT, идею о котором активно продвигают американские «ястребы» в Сенате и Конгрессе США.
Решение о сохранении ставки мегарегулятор объяснил необходимостью закрепить сложившуюся в экономике государства обстановку повышенной стабильности в сравнении с периодом начала «санкционной войны». Некоторые опасения вызывает и тенденция по росту инфляции — вопреки первоначальным прогнозам регулятора, инфляционный показатель «отказывается» снижаться прогнозными темпами, установившись на уровне 6,2%-6,4% по результатам сентября и неполного октября. К концу года руководство Центробанка рассчитывает добиться снижения инфляции до расчетного значения — 5%-5,5% по итогам 2016 года, а уже в следующем выйти к уровню 4%. Достичь этого, однако, будет очень сложно, на что и указывает итоговый отчет ЦБ — продолжает оставаться актуальным риск недостижения целей по инфляции, что россияне смогут ощутить после намеченного ФРС повышения ключевой ставки, когда стоимость импорта для жителей РФ увеличится, спровоцировав ускорение темпов роста цен на магазинных прилавках.
