Оживление потребительских трат обусловлено приростом реальной зарплаты, а также повышением уверенности в экономическом будущем страны.
Очевидно, что выход реальных доходов в положительную плоскость стал основной причиной увеличения потребительского спроса. В поиске работников работодатели в будущем будут сталкиваться с еще большей конкуренцией друг с другом, что положительно будет влиять на итоговые зарплаты сотрудников: по оценке министра финансов Антона Силуанова, до 2019 года численность граждан трудоспособного возраста сократится на 2,3 миллиона человек. При этом по прогнозу Минэкономразвития, в следующем году производительность труда вырастет на 1,1%, а в 2018 году — в два раза большим темпом. За это же время реальные доходы увеличатся на 0,2% и 0,3% соответственно.
Как отметил министр финансов Антон Силуанов, выступая 12 октября на форуме «Россия зовет!», «мы вовремя провели бюджетную консолидацию в 2016 году, не увеличили количество денег в обращении, не увеличили безработицу, как это было в других странах. Это было сложно, это привело к снижению реальных доходов. Но в конце концов мы прошли этот сложный период и сейчас будем двигаться вперед».