Украина «намекнула» о размере компенсации за потерю российского рынка

Глава Незалежной озвучил размер финансового ущерба страны от потери рынка РФ, который Москву потребуют компенсировать.

Вопрос взыскания с России понесенных попавшими под введенные Москвой ограничения странами финансовых потерь для экономики европейских стран, США и Украины в предстоящие месяцы станет ключевым на встречах представителей «антироссийской Оси». Первый шаг в рамках анонсированного судебного преследования Кремля за «оккупацию Прибалтийских государств в период существования Советского союза» сделали страны Прибалтики — Эстония и Латвия приступили к окончательному «подсчету ущерба», понесенного прибалтами вследствие действий «оккупационного коммунистического режима». По предварительным оценкам, размер компенсационной выплаты, которую бывшие союзные республики потребуют от Москвы по результатам обращения в Международный суд по правам человека, превысит $130 млрд для Эстонии и вдвое меньше по запросу Латвии. К некогда дружественным соседям вскоре присоединится и Литва, пока раздумывающая о перспективе обострения взаимоотношений с Российской Федерацией. Успеть на «последнюю ступеньку уходящего поезда» теперь пытается и украинское правительство, в минувшую среду устами президента Петра Порошенко обозначившее предварительный размер финансовых претензий к России за потерю главного рынка сбыта для произведенных украинцами товаров.

Предполагается, что площадкой для «разбирательств» станет ВТО — Всемирная Торговая Организация, вступление в которую месяцем ранее осудил глава РФ Владимир Путин. Основной причиной для недовольства стала «односторонняя позиция руководства ВТО по отношению к России», по итогам чего выдвигаемые российской стороной требования в адрес стран-нарушителей подписанных соглашений остаются без ответа, тогда как Москве приходится всегда «платить по счетам». Если говорить о размере компенсации за потерю российского рынка в пользу Украины, которая открыто «намекнула» на перспективу предъявления «обоснованных финансово-экономических претензий» к Москве, то только по итогам 2015 года, когда Кремль приостановил действие подписанного ранее Договора СНГ о зоне свободной торговли, Незалежная потеряла $15 млрд. Объем экспорта украинских товаров в РФ сократился в том году на 50%, а по результатам первой половины 2016-го — еще на 34%. Таким образом, суммарный ущерб для Киева от потери внутрироссийского потребительского рынка, куда ранее Украина поставляла до 80% производимой у себя продукции, по итогам двухлетнего противостояния 2015-2016 годов превысит $40 млрд.

Чтобы заранее обеспечить юридические основания для анонсированного судебного иска в адрес РФ о взыскании понесенного финансового ущерба за введение таможенных пошлин, обнуленных Кремлем по договоренности с предыдущим правительством Виктора Януковича в качестве меры благоприятствования для межгосударственных отношений, Порошенко назвал решение России о запрете на ввоз ряда категорий товаров из Незалежной «экономической агрессией». Именно с таким определением официальный Киев предполагает обратиться в европейские инстанции за взысканием материальной компенсации с РФ, которая дополнит другой готовящийся к отправке в Страсбург иск — об «аннексированном оккупационными российскими войсками Крыме». Ранее озвученная представителями действующей киевской власти цифра «крымского» ущерба может превысить $1 трлн, однако эксперты единогласны во мнении, что добиться положительного решения о взыскании денег за «оккупацию Крыма» украинскому правительству даже в условиях ужесточения антироссийской риторики на Западе попросту не удастся. Юридических оснований для признания россиян, проживающих сегодня на территории Крымского полуострова, «агрессорами» и «захватчиками украинских земель», как их пытаются представить западные СМИ, не существует.

Даже употребление термина «экономической агрессии» в адрес соседнего государства со стороны РФ не поможет поставить на Москву «клеймо» страны-агрессора, по собственной прихоти и руководствуясь «империалистическими замашками лидера страны Владимира Путина» решившей перекрыть государственные границы для произведенных в бывшей советской республике товаров — продуктов питания, сельхозтоваров и продукции металлургического и военного комплекса Украины. Противовесом для подобных обвинений выступят введенные Соединенными Штатами Америки и руководствующимися проамериканской политикой государствами, включая Евросоюз, Австралию и Японию, антироссийские ограничительные санкции, нанесшие серьезный урон экономике РФ. Министерство финансов страны отказалось озвучивать точные цифры вызванного ограничительными мерами Запада ущерба, однако финансисты уже к началу 2016 года заговорили о потере $130-150 млрд, в том числе покинувших Россию в рамках процесса оттока капиталов за рубеж после запрета для российских банков привлекать кредиты у западных кредиторов. Ужесточение кредитной политики и снижение рейтинга РФ в качестве инвестиционной площадки вынудило инвесторов срочно выводить вложенные в российскую экономику деньги в более стабильные страны — в первую очередь, США и Европу.

Поднятая Порошенко тема «компенсации ущерба от потери внутрироссийского рынка сбыта» может стать попыткой «прощупать почву» на предмет реакции официального Кремля на «предложение» сдать позиции в переговорном процессе вокруг восточных областей Украины — растянувшаяся на 2 года гражданская война в Донбассе отнимает последние бюджетные резервы и мешает Киеву подать заявку на вступление в НАТО. Последнее — один из пунктов предвыборной программы Порошенко, пообещавшего украинцам «европейские зарплаты, безвизовый режим и участие в Североатлантическом Альянсе» еще до вступления на должность президента государства. Потребность в выполнении хотя бы части данных два года назад обещаний становится ключевой в случае стремления действующего лидера Незалежной остаться на руководящем государственном посту как можно дольше, в противном случае накопление критической массы недовольства в среде электората способно привести к дестабилизации ситуации не только на Востоке, но и в других регионах страны-соседа.

Таким образом, озвученные Порошенко $15 млрд ущерба для экономики Украины вследствие закрытия Москвой российского потребительского рынка для товаров из Незалежной являются объектным предметом предстоящего «торга» за установление «стабилизированной» межгосударственной украино-российской политики. Стоит напомнить, что организованное Главным Разведывательным Управлением Украины 7-9 августа проникновение на территорию Крыма нескольких отрядов диверсантов, имевших целью дестабилизировать ситуацию на полуострове в преддверии предстоящих сентябрьских выборов в РФ, вызвало гневную реакцию Москвы, пообещавшей устами президента страны «асимметрично наказать виновных». Каким окажется ответ Кремля на попытку украинцев организовать провокации против власти РФ в Крыму, западная общественность узнает при отсутствии позитивных сдвигов в разрешении украино-российского межгосударственного конфликта, основанного на нежелании Киева признавать итоги состоявшегося в марте 2014 года общенародного крымского референдума о присоединении к России. Устремившееся к общемировому признанию статуса банкрота государство и дальше будет делать попытки найти новые источники внешнего финансирования обнищавшей экономики, которую сегодня отказывается «подпитывать» даже заморозивший «украинский проект» Международный Валютный Фонд, что автоматически лишает киевскую администрацию и обещанного Вашингтоном $1 млрд в виде американских гарантий.

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..