Китай показал «неприличный жест» США на фоне сближения с Россией

«Спрятанный» в ленте новостей на Западе неприятный инцидент с трапом для главы Америки приведет к обострению геополитической борьбы.

Продемонстрированный принимающей участников саммита «Большой Двадцатки» стороной «неприличный жест» в адрес американского президента Барака Обамы, столкнувшегося с отсутствием трапа у главного выхода из самолета после приземления в аэропорту Ханчжоу, может стать отправной точкой в создании новейшей истории межгосударственных отношений «нового формата», в котором единоличной гегемонии Соединенных Штатов Америки придет конец. К таким выводам приходят политологи и эксперты, оценившие произошедший в субботу инцидент — представители традиционно придерживающейся нормам этикета и предусмотренного правилами международных взаимоотношений протокола встреч на высшем уровне страны пошли на грубейшее нарушение протокольных мероприятий с определенной целью. Напомним, что вопреки предусмотренному для таких случаев протоколу к приземлившемуся «Борту №1» президента США китайцы «предусмотрительно» не подогнали трап с соответствующей статусу гостя красной ковровой дорожкой, по причине чего Обаме пришлось покинуть салон через запасной выход. Однако на этом неуважение принимающей стороны в отношении заокеанского лидера не завершилось.

Еще одним сильным ударом по репутации и имиджу участника G20 из-за океана стало решение присутствовавшего при встрече президента Америки сотрудника службы безопасности Китая очистить пространство вокруг самолета от журналистов — последних настоятельно попросили «исчезнуть». Попытка сотрудницы американской делегации указать на нарушение правил приема высокопоставленных гостей наткнулось на заявление представителя СБ Китая о том, что «это наш аэропорт» и «наша страна». Оценившие инцидент эксперты в один голос заговорили о преднамеренном характере «акции протеста», продуманной до мельчайших деталей вплоть до последовавших после освещения ситуации в мировых информационных изданиях «официальных разъяснений» с пекинской стороны. Стоит отметить, что западная пресса, руководствуясь «корпоративным этикетом», не придала этому «курьезу» серьезного значения, в ряде случаев попросту проигнорировав очень важный с точки зрения «языка жестов» знак Пекина в адрес американцев. Рассчитывать на «забывчивость» заокеанских гостей проведенного на китайской территории саммита уж точно не стоит — за демонстративным оскорблением главы «сильнейшего в мире государства» последует незамедлительная реакция. Реакция, к которой правительство Поднебесной успело своевременно подготовиться.

Союз Россия-Китай

Такого рода «неприличный жест» в адрес США Китай способен «показать» только при наличии серьезного повода и жестких оснований, на фоне обострения по инициативе американцев ситуации в Южно-Китайском море полученных Пекином в «достаточном объеме». Если перевести грубейшее нарушение протокола на политический «язык», действия китайских властей наглядно демонстрируют Америке граничащую с жестокостью жесткость позиции Поднебесной во внешней политике, категорически не устраивающей китайцев и их ближайшего крупного соседа — Россию. Пойти на резкое обострение геополитического противостояния с сильнейшим противником, способным спровоцировать новый очаг напряженности в Азии с помощью давно подготовленных к следующему этапу борьбы за мировую гегемонию азиатских союзников, пекинские власти могли в единственно возможном случае — после оговоренного заранее объединения с «коллегой по несчастью». Последним является Россия, к руководству которой председатель КНР обратился 4 сентября с четко обозначающим границы предстоящего союза Россия-Китай призывом «объединить усилия для защиты суверенитета».

Особое внимание на высказывание китайского лидера Си Цзиньпина, прозвучавшего непосредственно в адрес российского лидера Владимира Путина в китайском Ханчжоу, обращает контекст тщательно заготовленной фразы. В буквальном переводе слова главы Поднебесной указывают на крайнюю необходимость перехода к следующему этапу «всестороннего сотрудничества», в рамках которого Пекин предлагает Москве «усилить взаимную политическую поддержку» в вопросах «защиты суверенитета». Подчеркнутую важность призыва председатель КНР обозначил использованием слова «должны», в китайском языке обозначающего крайнюю степень выделения следующих за этой фразой выражений. В сухом остатке, китайцы обозначили фактически состоявшийся союз двух государств-соседей, путем объединения усилий и имеющихся в их распоряжении внешнеполитических инструментов способных остановить критическое «сваливание» сложившегося сегодня на планете миропорядка к тщательно «обустроенному» вашингтонским Белым домом хаосу.

Ближний Восток и Европа

Кроме идеологических противников в азиатском регионе — России и Китая, проблемы во взаимоотношениях у США сложились и с другими участниками G20 — руководством внезапно «взбрыкнувшей» после попытки государственного переворота Турции и рядом европейских держав. Заметить стремительно изменяющуюся геополитическую картину общественность смогла в ходе «живой» видеотрансляции из Китая, в рамках которой телезрители и с особым интересом наблюдавшие за происходящим аналитики увидели наглядные примеры потепления и охлаждения отношений между странами-участницами G20. Если немецкий канцлер Ангела Меркель и глава США Обама неоднократно пытались «пристроиться» к российскому президенту, терпеливо дожидаясь окончания его бесед с другими гостями мероприятия для назначения личной встречи, то несомненный лидер по вызванному к персоне Владимира Путина интересу со стороны зарубежных информагентств находился в центре внимания ежеминутно. В том числе, со стороны на протяжении последних десятилетий скрупулезно настраиваемых против политики РФ стран Ближнего Востока — наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана и главы Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, сумевших побеседовать с Путиным задолго до Обамы и Меркель.

Новые союзники Российской Федерации и Китая на Ближнем Востоке — Эр-Рияд и Анкара, способны изменить расклад сил в развернувшемся противостоянии Россия-США в пользу крупнейшего за современную историю ситуативного союза Россия-Китай, в котором главенствующую роль в межполитической «связке» играют сразу два действующих лица. Высказывание Си Цзиньпина о взаимности анонсированной «политической поддержки и сотрудничества» с РФ становится своеобразным сигналом в адрес других государств, испытывающих давление официального Вашингтона. Если Иран и Сирия давно осознали выгодность сотрудничества с Кремлем в решении политических вопросов, то сильнейшим странам Евросоюза — Франции, Германии и заявившей о готовности покинуть «Европейскую семью» Великобритании еще только предстоит оценить невыгодность нахождения в «проамериканском лагере». Жесткость и бескомпромиссность «неприличного жеста» Китая вполне может спровоцировать разворот Европы на 180 градусов с целью сохранения текущего финансово-экономического и внешнеполитического статуса, сильно зависимого от действий руководства Поднебесной, за последние 10 лет успешно интегрировавшейся в мировую экономику за счет наращивания темпов роста собственных экономических показателей до уровня бывшего лидера — США.

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..