Снос киосков: Беспредел и криминал

Пресловутая «Ночь длинных ковшей» в столице Российской Федерации вызвала серьезную волну возмущения в средствах массовой информации и социальных сетях, но так ли просто обстоят дела в «Королевстве кривых зеркал»?

После поднявшейся в соцсетях волны массового возмущения действиями московской администрации, инициировавшей процедуру сноса киосков под эгидой борьбы с незаконными постройками, журналисты сразу нескольких российских изданий решили разобраться, в чем на самом деле состоит суть произошедшего — беспределе властей или противодействии криминалу и коррупции. Первые же результаты журналистского расследования вызвали настоящий шок — все снесенные ставшей знаменитой февральской ночью застройки принадлежали криминальным авторитетам, муниципальным чиновникам «лужковского созыва», их родственникам и знакомым. Это открыло реальную подоплеку действий нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина — попытку ликвидировать в столице бандитское наследие 1990-х годов.

Как стало известно журналистам, стартовавший снос киосков стал не беспределом чиновников, как это преподносится «группой поддержки пострадавших предпринимателей», а настоящей войной с московским криминалом, окопавшимся на выделенных в 90-х годах во временное пользование «элитных квадратах». Сотни торговых павильонов принадлежат не «доморощенным бизнесменам, теперь не имеющим возможности кормить собственных детей», а целым конгломератам из множества юридических лиц, аффилированных с офшорными компаниями и акционерными обществами, владельцами которых выступают бывшие и действующие воры в законе. Список владельцев снесенных павильонов по-настоящему завораживает — здесь и связанный с «таганской» ОПГ Григорий Рабинович, и застреленные в начале «нулевых» Виктор Рышков и Юрий Заморин, по информации правоохранителей возглавлявшие таганско-редкинскую преступную группировку.

Но самыми именитыми «пострадавшими» в результате действий столичных властей стали Зарах Илиев и Года Нисанов, ранее бывшие совладельцами нашумевшего на всю страну Чиркизовского рынка. Среди совладельцев киосков и павильонов на самых выгодных местах у метрополитена числятся и ближайшие родственники главы «солнцевской» ОПГ Сергея Михайлова, и близкий друг знаменитого криминального авторитета Тайванчика Шевалье Нусуев. На этом список именитых «предпринимателей», якобы попавших под колесо неумолимого давления московского правительства, «желающего отобрать у законных владельцев находящиеся в собственности участки земли в Москве», не заканчивается. Как и вопросы к механизмам получения прав собственности на земельные владения, переданные в 90-х и 2000-х годах во временное пользование сроком на 5 лет.

По данным представителей мэрии Москвы, на сносе 97 киосков власти останавливаться не собираются — в разработке администрации находится еще 300 административных производств по фактам незаконного строительства, решения в отношении которых будут вынесены в ближайшее время. Анонсированная Собяниным война с криминалом и коррупцией набирает все большие обороты, стремясь выкинуть “из-под колес” ошметки очень черной и пропитанной криминалом грязи, на которой проглядываются следы бывших и действующих федеральных и региональных чиновников, приложивших руку к выдаче незаконных разрешений.

Ирина Петрова

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..