Минюст внедряет искусственный интеллект для анализа законов

Министерство юстиции планирует использовать технологии искусственного интеллекта при проведении правовой и антикоррупционной экспертизы ведомственных актов. При этом, как подчеркнул глава ведомства Константин Чуйченко на коллегии, окончательное решение всегда останется за специалистом. Сейчас разрабатываются стандарты для таких систем. ИИ рассматривается как инструмент, способный ускорить и упростить анализ документов, но не заменить профессиональную юридическую оценку.

Ранее президент России Владимир Путин поручил внедрять искусственный интеллект и в медицинскую сферу — для автоматизации обработки данных и результатов лабораторных исследований. Премьер-министр Михаил Мишустин совместно с главами регионов должен представить правительству доклад о ходе реализации этого поручения до 1 июня.

Поделиться:

Related posts

Рост спроса на кроссворды и судоку в России на фоне интернет-проблем

Страх перед искусственным интеллектом: каждый четвертый россиянин опасается потерять работу

Стоимость обучения в ведущих московских университетах на 2026/2027 учебный год

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..