Рубль – в загоне, нефть выходит на максимальные значения. Эксперты рассказали о своих ожиданиях.
Практически до конца месяца национальная валюта лишилась важнейшего поддерживающего фактора, пишет «Российская газета», ссылаясь на обзор аналитиков. Стоимость нефти вплотную подобралась к трехзначным величинам, а фондовый рынок выбрал новую цель.
Так, по мнению ведущего аналитика «Совкомбанка» Михаила Васильева, на следующей неделе ожидается умеренное ослабление национальной валюты. Торговый диапазон, предположил аналитик, будет варьироваться в рамках 96-99 рублей за доллар и 101-105 рублей за евро.
Прошлая неделя была периодом налогового вычета. Экспортеры интенсивно продавали иностранную валюту, покупали рубли, чтобы провести налоговые расчеты с бюджетом. Это служило фактором поддержки «деревянного». Теперь же до следующего налогового вычета этот фактор будет недействительным. Хотя он и не является фундаментальным, но поддержку нацвалюте оказывает. В течение последних десяти месяцев сохраняется тенденция на ослабления рубля. Высокие цены на черное золото в мире не могут переломить ситуацию с курсом. Предложения экспортной выручки недостаточно для перекрытия спроса на иностранную валюту, которая, в свою очередь, государству необходима для закупок импортной продукции и расчетов с инвесторами, выводящими из страны капитал, пояснил эксперт.
Против рубля также играют геополитические и бюджетные риски, разгон инфляции, эмбарго на экспорт бензина и дизтоплива. Из-за последнего страна недополучает валютную выручку. При этом цены на продукцию в мире растут из-за дефицита. Однако, решение о запрете поставок за рубеж – вынужденный шаг, поскольку производителям выгоднее продавать топливо за рубеж, оставляя внутренний рынок в условия искусственного дефицита.
Стоит отметить, что из-за ускорения годовой инфляции выше 5,8 процента выросла вероятность дальнейшего повышения базовой ставки в ходе следующего заседании регулятора 27 октября. Аналитики предполагают, что ее повысят не менее, чем на 1 базовый пункт до 14%. На фоне таких ожиданий финансовые организации начали активно повышать ставки по вкладам с целью увеличить привлекательность банковских продуктов и рублевых депозитов.
На руку рублю по-прежнему играют высокие нефтяные котировки, валютные интервенции, введение новых экспортных пошлин также может сыграть в пользу нацвалюты и несколько выровнять ситуацию с валютным притоком.
Что касается нефти, то, по мнению главы аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, нефтяной рынок вошел в стадию коррекции после достижения годовых максимумов. Основными предпосылками для дальнейшего роста выше психологически важного рубежа остается сохранение дефицита на мировом рынке.
В Поднебесной ожидается ускорение восстановления роста экономики. С этим сигналом связаны позитивные ожидания рынка. Вероятно, в ближайшие месяцы спрос на энергоносители вырастет. Да и сокращение запасов США благотворно влияет на котировки. Поэтому в ближайшем будущем стоимость черного золота продолжит идти вверх, подытожил эксперт.
Фото: pixabay.com
Александр Шевченко