Российская армия успешно поразила военные цели на Украине.
В четверг, 21 сентября, российские Вооружённые силы нанесли серию разрушительных ударов по ряду военных объектов на Украине. В частности, зафиксированы прилёты в Киеве и Киевской области, а также в ряде западных, центральных и южных областей страны.
Киевские власти подтверждают информацию о повреждении инфраструктуры в нескольких районах украинской столицы, а также в окрестностях города. На месте ЧП были зафиксированы многочисленные возгорания.
Так, в Киевской, Ровенской, Харьковской, Львовской, Черкасской областях этой ночью были заняты устранением последствий ударов высокоточным российским оружием и беспилотными летательными аппаратами. А восстанавливать там есть что – ВС РФ нанесли по украинским регионам довольно чувствительные и болезненные удары. Горели не только военные предприятия и склады, разбирать завалы пришлось и в одном из общежитий в Черкассах, где, судя по всему, базировались западные наёмники, воюющие на стороне киевского режима.
По сведениям властей Черкасской области, в городе был серьёзно повреждён отель, под завалами находятся люди, а спасательные службы до сих пор продолжают разбор обломков. В то же время официальные власти не спешат уточнять, кто именно оказался под завалами, но ряд источников, в том числе украинских, утверждают, что в здании проживали именно наёмники из иностранных государств.
Неспокойно этим утром было и на Западной Украине. Там в местных пабликах местное население активно обсуждает прилёты российских ракет, а также бесполезную работу украинских систем ПВО, которые то и дело пытались поразить цели, но безуспешно.
Не углубляясь в подробности львовские власти лишь констатировали, что прилёты по Львову и области минувшей ночью действительно были. Местные чиновники рассказали об уничтоженном некоем «промышленном предприятии», которое ещё несколько дней назад также атаковали российские беспилотники.
И если в прошлый раз российские дроны только отчасти повредили «промышленный объект» во Львове, то в этот раз высокоточным оружием российские военные этот объект уничтожили полностью.
А в Харьковской области ночью горела территория сборочного цеха завода имени Малышева. Напомним, что на этом заводе киевский режим ремонтировал свои повреждённые танки и бронетехнику, которые после ремонта снова отправлялись на передовую ВСУ. Кроме того, харьковские власти сообщают о массовых повреждениях ещё на одном предприятии военного назначения – на заводе имени Фрунзе.
Власти украинской столицы сетуют, что результатом крайнего ночного налёта стало повреждение предприятия по производству «Пепси-колы». Однако киевские Telegram-каналы пишут, что речь идёт вовсе о другом объекте. По предварительным сведениям, несколько мощных прилётов зафиксированы на территории бронетанкового завода и удары эти были весьма разрушительны.
В Ровенской области были серьёзно повреждены объекты энергетической инфраструктуры, вследствие чего в ряде городов и посёлков области наблюдаются перебои с электричеством. По информации «Укрэнерго», минувшей ночью также были повреждены объекты энергетики в ряде других областях запада и центра Украины.
Ранее в Минобороны России неоднократно заявляли, что российская армия наносит удары исключительно по вражеским объектам военного назначения и не целится по мирному населению и гражданской инфраструктуре. Заявления украинской стороны о применении российского оружия против мирных граждан являются провокацией и не соответствуют действительности.
Отметим, что в рамках СВО Вооружённые силы России планомерно уничтожают на Украине объекты военного назначения, вооружение, поставляемое Киеву странами Запада, а также складские помещения, где хранятся боеприпасы и оружие для нужд ВСУ.
В частности, на днях российские военные точечно ударили по аэродрому в окрестностях Староконстантинова в Хмельницкой области. В результате удара были поражены средства авиации, используемые киевским режимом для атак по территории Российской Федерации. На территории аэродрома также были уничтожены склады с внушительной партией оружия, в том числе ракетами западного производства.
Во вторник, 19 сентября, в российском оборонном ведомстве также заявили об успешном поражении дунайских портовых городов Одесской области. Кроме того, были поражены военные объекты в самой Одессе.
Фото: pixabay.com
Александр Шевченко