Официально о контрнаступлении ВСУ

Сергей Шойгу раскрыл подробности украинского «контрнаступа». Что происходит на поле боя и вне его?

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в подробностях раскрыл детали широко разрекламированного Киевом и Западом контрнаступления, пишет «Российская газета».

По его словам, тема была украинцами перегрета: о наступлении и ожиданиях кричали на весь мир, многие ожидали успехов от ВСУ. Сроки операции постоянно переносились Украиной. В связи с отсутствием успехов, многие ждали середины июля, чтобы подвести хоть какие-то итоги всей этой украинской «стратегической» акции. К саммиту НАТО итоги для Киева неутешительные. Только за прошлый месяц потери личного состава в рядах украинской армии превысили 26 тысяч. Также украинцы лишились техники западных образцов – порядка трех тыс. единиц вооружения, более двух десятков самолетов и пяти вертолетов. Потери танков и других бронемашин составили 1244 единицы. Среди них и «французы», и «немцы», и «американцы». Потери серьезные и в сфере артиллерии.

Наши противовоздушные средства обороны сбили за это время почти 500 дронов. При всем этом Киев не прекращает посылать людей на убой. Предпринимаются все новые попытки прорвать линию обороны на том или ином участке. Интенсивные и тяжелые бои не прекращаются.

Начало недели также выдалось неспокойным. Однако, атаки противника захлебываются. Так, на Красно-Лиманском направлении российские военные не только успешно отразили попытки атаковать, но и продвинулись в сторону врага до 2 километров. На других направлениях бойцы также показывают высокий боевой дух и профессионализм, рассказал министр.

На сегодня мы можем сказать, что ни одна из целей ВСУ не была ими выполнена. Резервы Киева тают. Наши бойцы продолжают поражать стратегические военные объекты по всей территории «Незалежной», уничтожая поступающую с Запада технику и вооружения, а также иностранных наемников.

Отчеты о текущей обстановке на фронте исправно ежедневно передаются президенту, подчеркнул Шойгу. Каждый командир ощущает и осознает лежащую на нем ответственность, отметил он. К слову, за боевыми действиями, обстановкой и боеспособностью нашей армии весьма пристально наблюдают западные разведки. В частности, США и Альянса. Можно сказать, оценивают высоко боеспособность и эффективность действий российских военных. Отмечены иностранными представителями и их высочайшая стойкость, отважность, гибкость в принятии решений.

Министр обороны совместно с главой Татарстана Рустамом Миннихановым вчера побывал в «Ремдизеле» и на автомобильном заводе «КАМАЗ». Первые ремонтируют российскую военную технику. Грузовики же применяются армейцами и в зоне СВО. Есть среди продукции отечественного автогиганта и армейские грузовики с бронезащитой. Производительность предприятий министр оценил высоко и посоветовал наращивать производство, если для этого имеется возможность, не забыв поблагодарить сотрудников за их труд.

Состоялось также посещение Казанского вертолетного завода и Казанского оптико-механического завода. На предприятиях Шойгу оценил качество продукции, которой оснащаются наши военные.

Фото: pixabay.com

Дмитрий Сумин

Поделиться:

Related posts

Канистры в дефиците: как топливная паника спровоцировала рост цен и спекуляции в Москве

Нидерланды раскрывают свой секретный козырь на чемпионате мира, а истинный уровень Швеции становится очевиден

«Пожалуйста, пройдите обследование»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..