По версии климатолога Алексея Кокорина, через 2-3 года в мире могут быть зафиксированы аномально высокие температурные показатели. Рекордная температура имеет связь с парниковыми газами, а также это происходит на фоне изменения фазы океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо, передаёт «РИА Новости».
Специалист считает, что 2025-2026 годы могут стать очень жаркими и будут побиты все ранее установленные рекорды. Всё будет зависеть от того, как долго продержится Эль-Ниньо, так как нет возможности точно определить, продержится он один год либо три года.
В случае сильных извержений на планете вулканов, рекордных температурных значений может и не быть по той причине, что пепел, попадая в стратосферу, способствует антипарниковому эффекту, а значит придёт резкое похолодание.
Отличительная черта фаз океанских течений состоит в том, что при Ла-Нинья тёплые массы активно уходят в океан, тогда как Эль-Ниньо наоборот способствует оттоку масс из воды в атмосферу. Собеседник СМИ заметил, что меняться фазы начнут в 2023 году во второй его половине.