Карловы Вары без русских – курорт погибает

Соотечественники рассказали, что творится с курортом без российских туристов. Карловы Вары медленно, но верно угасают.

Новостной портал Aktualne сообщает, что знаменитый чешский курорт Карловы Вары из-за отсутствия отдыхающих россиян умирает, пишет «Московский Комсомолец». Бальнеологические отделения при отелях закрываются, спа-индустрия в глубочайшем упадке.

Городская администрация бьет тревогу – почти 50% местной недвижимости в историческом центре находится во владении граждан России. Многие магазинчики, отели, дома и квартиры срочно продаются. Без туристов у курортного города появились серьезные проблемы.

Константин работает в Карловых Варах порядка 20 лет. Оказывает туристические услуги. Он разделяет тревогу мэра города Андреа Пфеффер-Ферклова. Говорит, расклад предельно ясен. Город на самом деле небольшой и уютный. Население около 55 тыс. человек. Ранее здесь были внедрены такие же стандарты, как при Советском Союзе. Лечили приезжих в 6 лечебницах. Сейчас из этих шести работают всего две.

После распада Советского Союза в этот курортный городок пришел российский бизнес. Около 70% отелей находятся в собственности россиян. Бизнесмены здесь строили отели и гостиницы со спа-отделениями, бассейнами, зоной отдыха, медицинскими кабинетами. И на курорт вновь потянулись люди. Все те же россияне. Обеспеченные отдыхающие хотели получить все по высшему разряду и с максимальным комфортом. Чтобы все необходимые услуги были сосредоточены в одном месте. Это учитывалось, в дальнейшем гостиницы и отели оборудовали спа-зону.

Курортный город посещали из-за прекрасного сервиса, высокого уровня медицины и близости Европы. Отдохнуть, посетить интересные места и заняться шопингом на выходных, – что может быть лучше? И россияне приезжали круглый год. Также курорт был популярен среди украинцев и казахов.

Местный аэропорт принимал рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Будет верным сказать, что весь сервис в этом чешском городке был заточен под россиян. Здесь же больше века стоит православная церковь, подчиняющаяся РПЦ. Вывески, меню – на русском. Местные и врачи также все знают русский и прекрасно на нем говорят. Майские праздники собирали в Карловых Варах весь русский бомонд, рассказал Константин.

Так, здесь можно было встретиться с Иосифом Кобзоном, сюда в полном составе приезжал «Аншлаг», а Галкин* (признан иноагентом в РФ) частенько проводил здесь концерты. Можно было увидеть и других российских звезд.

А в 2000-х годах здесь можно было увидеть Михаила Горбачева. Причем в первое время он посещал курорт даже без охраны. Но ему проходу не давали немцы – все просили сфотографироваться. Он для них был политиком-кумиром, который очень помог их стране. Германию объединить, стену Берлинскую разрушить, границы убрать – везде помог. Когда столкнулся с такой популярностью, стал уже ходить с охраной, рассказал собеседник.

Отдыхающие здесь россияне не сразу, но вытеснили всех туристов-немцев. Хотя исторически город находился в Богемии. На старых фото видно, что все вывески и витрины на немецком. Здесь был в ходу немецкий язык. Горожане на нем и общались. Когда курорт стал популярен среди русских, то немцы перестали приезжать. Ведь наши выпивали и начинали припоминать уроки истории.

После 2014 года приезжать чиновников из России стало меньше, да и бизнесмены стали заглядывать реже. А сейчас даже консульство РФ здесь закрыто. Россияне перестали ездить на этот курорт и сюда вновь потянулись те же немцы и чехи. После пандемии им бесплатно выдавали путевки в Карловы Вары.

Но это не оживило экономику города. Европейцы приезжают на пару дней. Гуляют, любуются, но ничего не покупают. И магазины, которые кормили россияне, стали разоряться и закрываться. Персонал, занятый в бальнеологических отделениях, стали сокращать.

После начала спецоперации Чехия стала недружественным государством. Россияне прекратили ездить. И спа-отделения начали массово закрывать. Их не на что содержать – европейцы не лечатся здесь. Поэтому мэр города верно говорит, что как курорт Карловы Вары умирают.

*Максим Галкин — внесен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов.

Фото: pixabay.com

Роман Трубин

Поделиться:

Related posts

Канистры в дефиците: как топливная паника спровоцировала рост цен и спекуляции в Москве

Нидерланды раскрывают свой секретный козырь на чемпионате мира, а истинный уровень Швеции становится очевиден

«Пожалуйста, пройдите обследование»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..