В понедельник, 17 октября, украинские СМИ стали сообщать о новых взрывах в украинской столице. В частности, местный «24 канал» передаёт, что около 7 часов утра в Киеве прогремели, по меньшей мере, два взрыва, в городе не смолкает воздушная тревога.
Спустя некоторое время информацию о взрывах в Киеве подтвердили местные чиновники. В администрации СМИ рассказали, что ударам подверглись объекты критической инфраструктуры, не уточнив, по каким именно объектам пришлись прилёты.
Киевский градоначальник Виталий Кличко отметил, что взрывы были в некоторых центральных районах столицы, в частности, в Шевченковском районе. Кличко призвал киевлян не покидать укрытий, поскольку по городу не исключены новые ракетные удары.
Ранее официальная Москва предупреждала киевский режим и его западных кураторов, что в случае продолжения атак со стороны ВСУ на территорию России жёсткие ответные удары последуют незамедлительно.