Муниципальный депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева сообщила, что люди с ограниченными возможностями не могут воспользоваться новыми социальными автобусами после начала транспортной реформы.
По словам Дмитриевой, отмена маршрутных такси особенно сильно повлияла на инвалидов. Она отметила, что раньше общественный транспорт был для них единственной возможностью передвижения по городу, но после неудачного перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО) маломобильные граждане лишились и ее.
«Если говорить о том, где я живу, то у нас очень огромное количество инвалидов проживает. Для них социальный транспорт – это единственный транспорт, на котором они могут куда-либо добраться. Воспользоваться им они не могут, потому что им на остановке даже не зайти. И это я про колясочников не говорю, колясочникам даже не залезть в транспорт. Поэтому я могу сказать, что это ужас, то что сейчас происходит с отменой маршруток. Приходится ругаться, ругаться и еще раз ругаться»,
– сказала мундеп в беседе с журналистами.
Напомним, на третьем этапе транспортной реформы в Петербурге было принято решение упразднить все маршрутки. При этом достойной замены им петербуржцы не получили, что привело к многочисленным проблемам. Жители города регулярно жалуются на переполненные салоны автобусов, медленную работу транспорта и требуют от Смольного и губернатора Александра Беглова вернуть маршрутки.
