Победу в противостоянии Запада с Россией определит «гонка восстановлений». Как бы не повторить судьбу СССР?
https://pixabay.com/ru/
Начало недели выдалось богатым на заявления от высокопоставленных политиков, сообщает «Московский Комсомолец», выделяя высказывание спикера Государственной Думы Вячеслава Володина.
По словам председателя Госдумы, Европа начала прозревать и нашла нового виноватого в своих бедах. В США и Брюсселе начали говорить в новом духе. Так, вопрос переговоров и дипломатического разрешения конфликта, отметили в ЕС, полностью зависит от украинского руководства и главы Незалежной. Хотя ранее разговоры были совершенно другими.
И в этой риторике российские власти углядели признак «прозрения Запада». Мол, поняли европейцы, что Зеленский победы им не принесет, а поражение чревато последствиями, за которые не особо хочется отвечать перед своим народом. Надеемся, конечно, что наши политики все правильно оценили и поняли.
Отличился и президент США, завершивший эпоху пандемии. От его высказываний, похоже, в глубочайшем шоке даже личные помощники и отвечающие за борьбу с коронавирусом в стране.
А вот скепсис генсека ООН Антонио Гутерреш, кажется, гораздо более рациональным. По его мнению, Россия выбрала провальный метод борьбы с визовой дискриминацией со стороны Вашингтона. Политик признался, что вероятность положительного результата суда для российской стороны ничтожно мала. Но даже в случае позитивного для Москвы решения отношение принимающей стороны не изменится. Собственно, его могут попросту проигнорировать.
Все эти громкие события как-то затмили не менее важное для нас и знаковое утверждение премьер-министра немецкой федеральной земли Нижняя Саксония Штефана Вайля, который в интервью обнажил фактор, от которого зависит исход противостояния РФ и западного мира.
Так, немец напомнил о выступлении Владимира Путина и его отношении к энергокризису. Напомним, глава государства предложил, если Германии очень нужен газ, снять санкции с «Северного потока – 2». Одно такое решение, уверен он, решит все проблемы Европы, которые вызваны политическими мотивациями и собственными санкциями.
По словам Вайля, никогда уже эта газовая труба не заработает в Европе, поскольку доверие полностью утрачено. Поэтому ставка на ресурсы России отныне будет недопустима для ЕС и Германии, в частности. Конечно, момент с доверием очень даже спорный. И чего греха таить, не европейцам пенять нам в этом вопросе. Но дальше идет важный момент. «Запад быстрее восстановится от этого, нежели Россия», – уверен премьер-министр Нижней Саксонии.
На это и уповают европейские политики. Скорость восстановления определит победителей. Помнится, подобная история уже случалась в прошлом. И быть забытой еще не должна. В 70-х годах саудиты при помощи других участников ОПЕК обрушили экономику западных государств, введя нефтяное эмбарго. Конечно, последствия были ужасающими. Уровень безработицы и скачок инфляции, потеря промышленных мощностей и тысяч заводов, массовые банкротства старейших американских предприятий.
Но спустя всего десять лет именно Советский Союз оказался на грани краха. А Запад пережил и восстановился рекордными темпами. Хотя изначально от роста стоимости энергоносителей выиграл и СССР. Но экономика западных государств развивалась и перестраивалась, а наша нет. В конечном итоге СССР оказался в глубоком упадке. А сейчас конфликт развивается семимильными шагами. Вот только кто быстрее восстановится, а кто окажется за бортом? Не стоит считать утверждение немецкого политика обычной бравадой.