Иностранные бренды одежды покинули российский рынок, но надежды на отечественный текстиль не оправдались. Россиянки жалуются на низкое качество вещей и высокие цены.

https://pixabay.com/ru/
Россияне в большинстве своем патриоты и уход иностранных брендов одежды не восприняли как сильный удар. Однако, нашлись и те, кто оплакивает уход с российского рынка производителей качественной одежды, сообщает «Московский Комсомолец».
Как бы ни было, время прошло и люди стали понимать, что не все товары наш бизнес может заметить. Качество страдает, считают покупатели, привыкшие к европейским стандартам и трендам. Москвички рассказали, какую роль в их жизни играли H&M, ZARA, Uniqlo, Marks&Spencer и другие известные бренды, попрощавшиеся с нашей страной.
Последняя распродажа H&M собрала огромные очереди в столице. Сеть продает простую повседневную одежду по самым доступным ценам. За футболками москвичи стояли часами. Почему?
Основная причина – качественная одежда для детей и подростков, объясняют покупатели. Западные производители предлагают достойное качество, стиль и демократические цены на детские модели. Отечественные компании предлагают либо не особо хорошее качество, либо оно на уровне, но цены кусаются.
Белье для дочери-подростка у иностранной сети всегда качественное и идеально подходит по размерам. Легче отстоять длинную очередь и купить с запасом на год, чем потом искать другие магазины, и тратить время на примерку. Так же с другой одеждой: если знаешь свой размер, можно смело брать и быть уверенной, что подойдет, рассказывает одна из покупательниц о причинах, побудивших ее отстоять огромную очередь.
Другая мама купила своей малышке вещи на вырост. С запасом на 2-3 года – малыши растут быстро и их вещи должны быть удобными и высокого качества. В иностранной сети ее устраивают цены.
Другие мамы уже покупают одежду к школе. Причины у них схожие – нравятся цены, более-менее приличное качество и модный формат одежды для детей. Хотя сейчас многие упрекают такие сетевые магазины в том, что качество как раз на сезон, потому что материал синтетика, швы кривые и вообще вещи быстро при стирке теряют лоск.
Однако, признают, что именно сетевики-гиганты оперативно реагируют на тренды. У них всегда все в наличии. Самое модное. И недорого.
Российские производители идут другой дорогой. Нацеленные на качество продают действительно прекрасные вещи из натуральных тканей, стильные с качественным пошивом. Однако цены на такую достойную продукцию гораздо выше. А если одежда недорогая, то как правило страдает качество.
По мнению москвички Алены, российские компании занимают нишу для женщин-карьеристок – деловых, активных, возрастных. У нас продают прекрасного качества костюмы, юбки, пиджаки, и платья для деловых бизнес-леди. А как быть с совсем юными девчушками, которым не интересна вечная классика? Которые хотят прикольное мини или худи?
Отсутствие интересных модных новинок отмечают многие россиянки. Это печалит, как и термоядерные красители, которые могут покрасить даже кожу или портят другие вещи при стирке. Кроме того, иностранные сети закрывают магазины, а российские пока не спешат открываться и широко себя рекламировать. Одежду еще поискать нужно, как и нового отечественного производителя, объясняют специалисты.
